Брекеты без ортогонической операции

Добрый день! Всю жизнь мечтала о ровных зубах , удалила восьмерки . Подскажите пожалуйста возможно ли просто исправить фронтальную часть зубов , слегка выровнять их на брекетах или элайнерах без ортогнатической операции? Ортодонт сказал что у меня сложный случай и без ЧЛХ будет хуже и порекомендовал оставить все как есть , ведь если мы начнем двигать зубы то нижняя челюсть будет сильно смещаться вперед , зубы не будут смыкаться , асимметрия лица ухудшится.

30 лет
6 Сентября ·Просмотров: 111·Алина, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и снимки, зубы мудрости уже удалили? снимок получается делали давно, ещё с зубами мудрости?
Понимаю Вас, ортогнатическая операция - серьёзный шаг, и далеко не все на неё согласны. Операция хоть и является показанием в сложных случаях, Но я обычно рекомендую посетить консультацию нескольких ортодонтов, минимум трёх.
Сейчас существует множество методов дистализации прикуса, и каждый ортодонт используют разные методы, кто-то микровинты, кто-то может порекомендовать удаление премоляров, или без удаления но с использованием дополнительных "фишек", у каждого ортодонта они свои.
Просто слегка исправить фронтальную часть зубов не получится , необходимо перемещать все зубы, в том числе и жевательные, для сохранения жевательной функции и функции ВНЧС. Поэтому в любом случае будут двигаться все зубки, и это нормально в ортодонтии.
Поэтому пока не торопитесь , посетите ещё несколько консультаций специалистов.🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Я внимательно изучила ваши диагностические снимки и прекрасно понимаю ваше беспокойство.
Ортогнатическая операция, это действительно серьезный шаг. В подобных клинических ситуациях часто рекомендуется получить очную консультацию сразу у нескольких специалистов, чтобы собрать альтернативные мнения.
Часть специалистов могут порекомендовать лечение с удалением премоляров на верхней челюсти. Такой подход помогает освободить дополнительное место в зубном ряду, что позволяет выровнять положение остальных зубов и нормализовать прикус, приведя его к физиологически правильному соотношению.
Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По заключению выявлено, что длина верхней челюсти ниже нормы на 7,61 мм и у нее ретро расположени, то есть челюсть смещена назад.
У подростков ситуацию можно исправить функциональными аппаратами, но у взрослых уже не получится, так как рост челюстей завершен.
Во взрослом возрасте лечение заключается либо в коррекции наклона зубов с помощью резиновой межчелюстной тяги или же хирургическое вмешательство для изменения положения костных фрагментов и их фиксации в правильном положении.
Если вы против операции, тогда можно пройти лечение на брекет системе с удалением премоляров например, и эластичных тяг( чтобы нижняя челюсть не ушла).
На 100% прикус не станет идеальным, но улучшить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила прикрепленное исследование. В данном случае наиболее прогнозируемым лечением может стать хирургическое вмешательство, но я прекрасно понимаю ваши опасения, не все пациенты на это согласны. Выровнять фронтальные зубы без операции технически возможно. Но ортодонт абсолютно прав, предупреждая о высоких рисках. Соответсвенно полностью довести прикус до идеала может не получиться, но добиться улучшений возможно. Ортодонт может предложить удалять 4 зубы, чтобы создать пространство и двигать зубы. Могут использоваться мини-винты, чтобы удерживать верхнюю челюсть на месте и не давать нижней смещаться.
Рекомендуется очная консультация других ортодонтов для принятия верного решения🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по пройденному обследованию на верхней челюсти есть выраженный дефицит места из-за того что она в подростковом возрасте не смогла активно расти (может не было жевательной нагрузки, может длительное время не было временных зубов).
Поэтому ортогнатическая операция может быть вариантом расширения верхней челюсти.
Если же к ней не готовы морально, то рассматривают вариант с удалением премоляров, чтобы в дальнейшем другие зубы могли переместить. Визуально по этим исследованием, слева скорее всего 5 зубы могут предложить удалить, на них контактно формируется кариозный процесс - чтобы не трогать интактные (здоровые 4 зубы). Справа могут либо 4, либо 5 удалять.