Светло коричневая мазня

Добрый вечер, беременность 7 недель 2 дня по акушерскому сроку, развитие плода совпадает эмбриональному сроку 5 недель 2 дня, вчера была на узи никаких отслоек плодного яйца нет, по узи все хорошо. Сегодня ближе к вечеру заметила на бумаге розово-коричневые выделения, на данный момент светло коричневые, тянет поясницу и слегла побаловал низ живота, весь день была на ногах и еще вчера вечером заболело сильно горло и появился налет и температура 37.5, уже 2,5 недели пью дюфастон и магний в6, очень переживаю, что может быть угроза выкидыша.

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 71·Ольга

Здравствуйте ! Подобные выделения могут быть из-за полнокровия шейки матки, если лопнет маленький капилляр. Не переживайте. Сейчас рекомендуется сохранять половой и физический покой ( ограничение подьема тяжести более 3 кг). При тянущих болях можно поставить ректально папаверин.
Если температура будет повышаться 38 и выше - к приему рекомендуется парацетамол. Также рекомендуется полоскание горла фурациллином/хлоргекисдином. Вызвать врача на дом для исключение ангины и решения вопроса об антибиотике, так как есть налеты.

По описанию и фото эти скудные светло-коричневые выделения сами по себе не означают угрозу выкидыша, особенно если вчера на УЗИ беременность развивалась нормально и отслойки не было.

Коричневый цвет чаще означает небольшое количество уже свернувшейся крови, а умеренные тянущие ощущения внизу живота и пояснице могут встречаться и при нормально развивающейся ранней беременности.

Акушерский срок примерно на 2 недели больше эмбрионального, поэтому 7 недель 2 дня акушерского срока и 5 недель 2 дня эмбрионального срока сами по себе не являются отставанием развития.

Нахождение весь день на ногах не считается причиной выкидыша, но при появлении выделений разумно временно исключить интенсивные нагрузки и наблюдать за их количеством.

Если на вчерашнем УЗИ уже было подтверждено сердцебиение эмбриона, срочно повторять УЗИ из-за нескольких коричневых следов обычно не требуется; если сердцебиение еще не определялось, контроль УЗИ информативен примерно через 7-10 дней.

Самостоятельно увеличивать дозу или отменять назначенный Дюфастон не следует, при этом магний B6 не имеет доказанного эффекта для профилактики выкидыша.

Боль в горле и температура 37,5 °C сами по себе не свидетельствуют об угрозе беременности, но при выраженном налете, усилении боли или температуре 38 °C и выше требуется оценка причины инфекции, в том числе стрептококковой.

Если выделения станут ярко-красными и обильными, как менструация или сильнее, либо появится нарастающая сильная боль, выраженная слабость, головокружение или обморок, необходима срочная очная оценка.

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Экстренной является ситуация при которой выделения становятся обильными и яркими алыми

Так же рекомендуют промывать нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), так же , для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней, горло рекомендуют каждые 3 часа полоскать, мирамистином или ромашкой ( так как вирусы и бактерии сначала могут находиться на слизистых горла и носа). От боли в горле рекомендуют рассасывать лизобакт, так же рекомендуют пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 рекомендуют парацетамол.

Здравствуйте, Ольга
Если выделения скудные, светло розовые или коричневые, а не ярко алые и обильные - опасности в этом чаще всего нет. Объясняется это механическим раздражением шейки матки при УЗИ вагинальным датчиком, все ткани половых органов при беременности становятся более полнокровными, ткани рыхлыми, а сосуды - ломкими. Поэтому после ПА или вагинального УЗИ такие выделения возможны, обычно они проходят самостоятельно в течение 2-3 дней

Здравствуйте !
Поскольку вчерашнее УЗИ подтвердило благополучное течение беременности и отсутствие отслоек, появление необильных светло-коричневых выделений после целого дня на ногах не означает неминуемый выкидыш, но в сочетании с болью в пояснице и температурой 37.5°C на фоне ангины требует осмотра врачом. Светло-коричневые следы на бумаге часто представляют собой «старую» кровь, которая могла выделиться из-за легкого тонуса матки от физической усталости или после микротравмы сосудов шейки матки датчиком УЗИ, а отставание эмбрионального срока на две недели обычно указывает на естественную позднюю овуляцию. Тем не менее острая инфекция (сильное воспаление горла с налетом) и лихорадка создают серьезную интоксикацию, которая рефлекторно заставляет матку сокращаться, вызывая тянущие боли в животе и пояснице. Так как вы уже получаете правильную медикаментозную поддержку в виде Дюфастона и Магния B6, необходимо лечь в постель, исключить любые нагрузки и вызвать скорую помощь или врача на дом для безопасного лечения инфекции и контроля за состоянием плода.