Шов от экс

22 августа 2026 было экс. Обрабатывала шов около недели. Пару дней назад появилась боль как будто жжет или натерла край шва, сегодня уже посередине. Переживаю что что-то серьезное, возможности попасть ко врачу нет, живем далеко от города, планово к гинекологу еще не попала (на больничном). Фото прикрепила. 1-2 фото это вчера,3-4 фото сегодня

Псориаз
27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина, Екатеринбург

Кристина, добрый день.
Судя по фото, можно предполагать небольшое мокнутие в области шва. В подобных ситуациях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения порошка Банеоцин трижды в день на данную область в течение недели.

Добрый день.
Да, по фото явных воспалительных изменений не видно, но можно предполагать мокнутие шва. Это не опасная ситуация, но она требует продолжения обработки шва антисептиком, таким как Хлоргексидин или Мирамистин. В дополнение рекомендуют использовать порошок Банеоцин. Если ситуация ухудшается, то все же показана очная консультация врача гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, то есть, это не расхождение шва?

По крайней мере, как передает фото, это не характерно для расхождения швов, не волнуйтесь.

Здравствуйте, по приложенному фото отмечается незначительный диастаз(расхождение) шва. Рекомендуется проведение узи мягких тканей в данной области. Можно до визита к врачу рекомендовать : чаще открывать шов( воздушные ванны), обработка раствором перекиси водорода и применение Банеоцина.

Здравствуйте!

Да, действительно, по краю послеоперационного шва видно небольшое мокнутие. В таких случаях обычно достаточно местной обработки этой области антисептиком, например раствором хлоргексидина, аккуратно промокая, без интенсивного трения.

Также можно рассмотреть местное применение антибактериального порошка, например Банеоцина, тонким слоем на участок мокнутия 1-2 раза в день в течение нескольких дней.

Если не будет улучшения, нужен очный осмотр.

Здравствуйте. По фото каких-то серьёзных проблем нет, нет признаков воспалительного процесса, но можно положить небольшое мокнутие, в таком случае можно рекомендовать использовать два раза в день Банеоцин