Обострился хронический пиелонефрит

Здравствуйте. Обострился хронический пиелонефрит, предположительно, после купания в озере. Тянущие боли в пояснице и внизу живота, слабость, головная боль, озноб, температура поднималась только 1 раз, 37,5. Принимала нитроксолин сама, но в этот раз не помог. 19 августа была у дежурного терапевта, он назначил Монурал, после него полегчало, но ненадолго, 4 августа все симптомы вернулись, сегодня сдала мочу на посев, но ждать несколько дней тяжело. Состояние неработоспособное. Пью морсы из клюквы и брусники, травяные сборы, Канефрон, нитроксолин, лучше не становится. Ждать посев дней 5-7. Это очень долго. Что посоветуете?

Пиелонефрит
52 года
6 часов назад·Просмотров: 78·Анжелика

Добрый день. По результатам обселдования данных за активное воспаление не выявлено. По крови лейкоцитоза нет, по моче лейкоциты 1-3,ято является нормой.Но анализы от августа и на сегодняшний день не актуальны. Рекомендуется пересдать в динамике ОАК,ОАМ. Посев мочи ,без результатов ОАМ ,существенно не поможет в диагностике.
Если все-таки речь об инфекции мочевыодящих путей, обычно рекомендуется(при остутствии противопказаний и аллергии):
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Супракс Солютаб 400 мг по 1т 1 раз в сутки- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
Коррекция лечения по результатам дообследования,если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, а с реактивный белок не показывает воспаление?

С -реактивный белок не специфичный показатель и его отдельное повышение не говорит именно об инфекции мочевыводящих путей. . Он может быть повышен и на фоне простуды. Повторюсь,чтобы адекватно оценить ситуацию на сегодняшний день.рекомендуется сдать в динамике ОАК,ОАМ.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По описанию жалоб нельзя исключить инфекцию верхних мочевыводящих путей . К сожалению приложенные анализы устарели и сейчас не актуальны с учетом жалоб . В таких случаях обычно рекомендуют сдать повторно общий анализ мочи , общий анализ крови.
. Если по данным анализам мочи и крови присутствуют признаки воспаления обычно рекомендуют Цефиксим Экспресс 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки -7 дней . Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Обильное питье . Исключить соленую и острую пищу , алкоголь. Что касается приема Нитроксалина урологи его не используют его уже долгие годы и часто данный препарат не дает должного эффекта . Эффективность Монурала так же в последнее время снижена . В дальнейшем коррекция лечения по результатам посева мочи .