Сильный понос 2 недели

Здравствуйте, 2 недели назад была назначена гистероскопия, после выписки на 5 дней назначили метронидазол 500 , м2 раза в день, после первого приема, сразу начался понос, и продолжается 3 неделю, пью Тримедат, Энтерол, бак сет, ничего не помогает, последние 5 дней болит спина в районе поясницы, к вечеру ломит тело, температура 37.2, сильные экстрасистолы, начала прием Регидрона и полисорба, немного стало лучше, кал обесцветился до светло- бежевого, сдала позавчера кальпопротектин он повышен до 147,3, записалась на колоноскопию во сне, на 10 сентября, получается, что опять наркоз, подряд, кал на скрытую кровь и кальпопротектин сдавала в апреле, была норма, что мне ждать, не понимаю что со мной, поносы у меня часто, но обычно по утрам, вздутый живот, бурление, на колоноскопию собиралась давно, но останавливали нормальные анализы, много разных схем лечения проходила, ничего не помогает, узи +- норма, анализы крови от 24.08 нормальные, что со мной происходит я не понимаю. Боли в животе на фоне метеоризма и бульканья уже давно. По гистероскопии жду биопсию, при дварительно полип и гиперплазия . Две кисты, предположительно фолликулярные на обеих яичниках. По узи брюшной полости, около месяца назад, застой в желчном, остально норма.

Аит
42 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте!
Чтобы более подробно разобраться в ситуации прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Сколько раз в день сейчас стул?
Каждый раз диарея?
Ночью просыпатетесь от симптомов?
Боль в животе беспокоит? Если да , то в какой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, 2 дня принимаю Полисорб, стул стал реже до 3-4 раз с утра, сначала мягкий оформленный, потом кашицеобразный, до этого 5-7 раз в день, бывало водой часто, около двух недель, живот болит по разному, часто внизу живота, слева и по центру, в районе пупка покалывания, стина поясница, и отдает в лобок, анус прострелами и в левую ляшку, ночью сплю спокойно, живот начинает бурчат после пробуждения, может ночью тянуть спину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если прощупать болит везде, журчит и переваливается вода

Подскажите , кроме метронидазола до/после гистероскопии что то принимали? Может однократно вводили антибиотик?

Температура тела вчера также была повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, она понимается к вечеру, 37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да вводили Цефтриаксон, а так же я с первого дня пила метронидазол и левофлоксоцин 500, 2 раза, 2 дня, пока не стало совсем плохо с кишечником. Лев офлоксацин назначила себе сама с перепугу, потому что кровило много, необычно. Потом мазало 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

При этом слабость и сонливость, морозит. Но вчера уже было намного легче, сегодня перенервничала на фоне протектина, и живот режет внизу сильнее. Спина разболелась сильнее.

Поняла Вас.
Антибиотики (левофлоксацин, цефтриаксон) значительно влияют на микробиоту кишечника .
Уровень фекального кальпротектина указывает на воспалительный процесс кишечника, но результат менее 250, т.е не требует проведения колоноскопии.

Клиническая картина наиболее характерна для двух состояний:
СИБР ( нарушение микробиоты)
Развитие клостридиальной инфекции.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Кал на клостридии дефициле А и В
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь ИХА методом
В зависимости от результатов обследования будет строится дальнейшая тактика лечения.
Слабость и сонливость от потери жидкости и вероятнее всего, ограничения в питании
Что можно предпринять сейчас в подобной ситуации :
Тримедат может стимулировать перистальтику кишечника и усиливать боль и провоцировать диарею. Поэтому стоит рассмотреть комбинированный спазмалитик, например метеоспазмил по 1к 3р в день до 4 нед
Продолжить прием Энтерола по 2к 2р в день до 14д
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки

Из рациона питания пока что исключить: жареное, острое, кислое, грубую клетчатку, много соли и пряностей, избыток мучного и сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо 🙏 А я записалась на колоноскопию в четверг этот?! Анализы сдам все завтра. Метеоспазмил тоже принимаю, но время от времени, немного гасит боли.

Когда идет период образования, а уровень ФК менее 250, колоноскопию стоит отложить.
Колоноскопия не сможет диагностировать сибр или клостридиальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое, не совсем поняла период образования? Колоноскопия может навредить мне сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Извините, я просто давно ее планирую и никак не соберусь...

Прошу прощения...опечатка...на период обострения..
При воспалении слизистая более чувствительна к контактам эндоскопом.
Понимаю Вас, но стоит ее запланировать после выздоровления ( в плановом порядке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, спасибо! А если найдут скрытую кровь в кале?

Тогда колоноскопия показана в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я боюсь онкологии, потому что мучаюсь поносами очень давно, и я не знаю уже как это лечить, все перепробовала, результата чуть, и только хуже и хуже становится, если бы клостии от метронидазола не должно ли становиться легче, ведь они лечится им?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Понятно.Спасибо вам за помощь!

Метронидазол не всегда эффективен в отношении клостридии. Все чаще используют ванкомицин.

При онкологическом процессе часто Фекальный кальпротектин гораздо выше..

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое 🌥️