Расшифровка ПИ на 22 неделе

Просила расшифровать , насколько это опасно Сейчас 22 недели беременности Маточная артерия слева не очень показатель ( как сказали ) Если ли лечение ? И какие риски

40 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Да, в левой маточной артерии имеется повышение сопротивления.

Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).

Достаточен только контроль допплерометрии каждые 14 дней.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования средний пульсационный индекс в маточных артериях действительно выше нормы, есть лёгкое нарушение преимущественно по левой маточной артерии, но правая компенсирует. Плодово-плацентарный кровоток в норме, значит малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. В данной ситуации явной опасности нет, но необходим контроль, а именно узи+допплерометрия раз в 10-14 дней, ежедневная оценка наличия шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим, контроль АД 2 раза в сутки.

Здравствуйте!

По допплерометрии критических нарушений на данный момент нет: кровоток в артерии пуповины сохранён, диастолический кровоток положительный, ЧСС плода нормальная.

Повышен средний ПИ в маточных артериях, более 95-го перцентиля, в основном за счёт левой маточной артерии.

Такое изменение не означает гипоксию плода.

Необходим только контроль допплерометрии через 2недели.

Специального лечения повышенного ПИ маточных артерий с доказательной базой нет.

Здравствуйте.
Нет, такие данные ПИ кровотоков маточных не считаются «плохими» и «угрожающими».
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.