Чем вылечить фурункул?
Появилось образование похоже на фурункул , чем можно вылечить?
Здравствуйте!
Без осмотр или хотя бы фото трудно представить природу образования.
Если речь о настоящем гнойнике - необходимо хирургическое вскрытие. Оно дает быстрое клиническое выздоровление и хороший косметический результат в сравнении с «разъеданием» покрышки гнойника средствами для самостоятельного «вытягивания» (особенно опасно использовать мазь Вишневского).
Если речь, допустим, о кистозном акне, эффективно прикладывание пасты Лассара. Если об инфильтрате на стадии до формирования гнойника - крем Фуцидин. В каждом конкретном случае решение принимает врач на осмотре.
Здравствуйте. К сожалению, без предоставления фотографий сделать какие-либо конкретные выводы практически невозможно. При наличии гнойного процесса рекомендуется обратиться к хирургу по месту жительства для проведения процедуры вскрытия и дрнирования гнойной полости.