Цистит? Овуляция? Инфекция ?

Добрый день, уважаемые специалисты! Вчера целый день бегала вне дома с детьми по делам, помочилась в 14, а в следующий раз уже в 22 примерно, не ощущала желания в туалет, но возможно забегалась (двое маленьких детей). В 22 села на унитаз и почувствовала что моча течет тоненькой струйкой, впервые такое , я немного подтужилась и ощутила очень острую боль справа. Болело после мочеиспускания долго, утром проснулась - не болит, в туалет сходила нормально , без ощущений. После начала ощущать чуть поднывающую боль так же чуть правее. После мочеиспускания как будто усиливается, но и без него стабильно ноет это место (фото приложу ) ощущение, что немного в ногу, в нерв отдает даже. Но у меня сейчас овуляция, она тоже у меня всегда себя проявляет. Планирую сдать утреннюю мочу на посев и общий анализ. Это правильно? Может ли мочевой пузырь болеть чуть правее? Похоже на инфекцию ? Цистит? Температуры нет, тянущих ощущений после мочеиспускания нет, жжения сейчас после мочеиспускания нет. Монурал есть дома, неопенотран свечи тоже, могу выпить, Или поставить свечи, но анализ тогда не правильным будет . Или можно выпить его и/или проставить свечи и если жалобы вернутся- тогда сдать мочу? Ну и это к гинекологу или к урологу? По гинекологии обследована менее полугода назад на инфекции, фемофлор и т.д половой партнер один - муж.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 42·Виктория

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерен для овуляторного синдрома ( если сейчас середина цикла), для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ, так же следует исключить мочеполовую инфекцию , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи , свечи можно поставить , но это рекомендуется сделать после сдачи анализов, чтобы результаты были объективными. Как будут готовы результата ты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Виктория, добрый день.
Такими симптомами себя может проявлять овуляторный синдром, да. Однако, если есть сомнения в том, что это может быть инфекция мочевыводящих путей (в данной проекции боль может быть и от мочеточника, в том числе), то стоит предварительно обязательно сдать именно бактериологический посев мочи и общий анализ мочи, а уже потом принимать решение о необходимости приёма Монурала. Если результаты будут в норме, принимать данный препарат нет необходимости.

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации правильно сначала сдать общий анализ мочи и бактериологический посев мочи, желательно до начала антибактериальной терапии.

Да, боль может быть связана не только с мочевыводящими путями, но и с овуляторным синдромом. Поэтому Монурал до сдачи мочи лучше не принимать ( может он и не нужен ).

Принятый ответ

Сейчас картина не очень похожа на типичный острый цистит: нет учащенных позывов, стойкого жжения, резей и выраженной боли над лобком, поэтому антибиотик без анализа мочи начинать не стоит.

Общий анализ мочи сдать разумно, а посев особенно полезен до приема антибиотика, если боль или мочевые симптомы сохранятся либо повторятся; для посева нужна средняя порция мочи после туалета наружных половых органов, первая утренняя моча не обязательна.

Боль от мочевого пузыря обычно ощущается над лобком, но иногда может быть смещена в сторону, однако показанная на фото локализация справа ближе к паховой области для цистита менее характерна.

Односторонняя ноющая боль в этой зоне во время предполагаемой овуляции действительно может соответствовать овуляторной боли, а резкая боль после натуживания также может иметь мышечно-связочный или тазовый источник.

Однократная тонкая струя после примерно 8 часов без мочеиспускания при последующем полностью нормальном мочеиспускании сама по себе не свидетельствует об инфекции или нарушении оттока мочи.

Фосфомицин (Монурал) сейчас принимать до сдачи мочи не следует: он может сделать посев ложно отрицательным, а по описанным симптомам убедительных показаний к эмпирическому антибиотику пока нет.

Нео-Пенотран предназначен для лечения определенных вагинальных инфекций и при предполагаемой инфекции мочевых путей не помогает, поэтому использовать его из-за этой боли оснований нет.

Если анализ мочи нормальный, а боль останется преимущественно односторонней и связанной с серединой цикла, информативнее будет оценка органов малого таза на УЗИ; если появятся частые позывы, рези или изменения мочи, дальнейшая тактика будет зависеть от общего анализа и посева.

При нарастающей сильной боли справа, температуре, рвоте, крови в моче или невозможности нормально помочиться требуется очная неотложная оценка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Искренне благодарю! А может ли таким образом проявляться инфекция по части гинекологии? Нужно ли вне плана сдать сейчас фемофлор?

Гинекологическая инфекция теоретически может давать боль внизу живота, но по вашему описанию это маловероятно: изолированная боль справа, связанная с мочеиспусканием, без необычных выделений, запаха, зуда, температуры и болезненности во влагалище для вагинальной инфекции нехарактерна.

Внепланово сдавать Фемофлор сейчас оснований нет, поскольку этот тест оценивает состав влагалищной микрофлоры и при отсутствии вагинальных жалоб часто выявляет изменения, которые не требуют лечения.

Кроме того, Фемофлор не является основным исследованием для исключения воспалительных заболеваний органов малого таза или инфекций мочевых путей.

Если появятся новые выделения, неприятный запах, зуд, боль при половом акте или выраженная болезненность внизу живота, тогда имеет смысл гинекологический осмотр и целевое обследование на конкретные инфекции, а не повторный Фемофлор «на всякий случай».

С учетом текущих симптомов первыми действительно логичнее сдать общий анализ мочи и, если жалобы сохраняются, посев до приема антибиотика.

Если моча окажется нормальной, а односторонняя боль сохранится или усилится, особенно после предполагаемой овуляции, более информативным следующим исследованием будет УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромнейшее! Более чем понятно 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать