Периоральный дерматит
Здравствуйте! Ребенку 2,8 поставили Периоральный дерматит. Высыпания вокруг рта и около носа. Рекомендовали сменить зубную пасту на пасту без фтора, Элидел 2 недели. Эффекта 0. Только хуже становится. Такая проблема примерно около полугода, то лучше то хуже. Были у стоматолога зубы все в порядке.
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу можно согласовать с периоральным дерматитом , к сожалению, заболевание полностью не изучено и причины порой остаются неизвестными,
Часто поддерживает воспаление -гормональные спреи , ингаляции
-Сосательные конфеты, чупа чупс .
-Аллергические реакции обострение может ранее отмечали на продукты, животные, растения-заложенность носа , чихание .
-нет жалоб со стороны ЖКТ -нарушение часто стула, боли, тошнота .
Посмотрите пожалуйста, нет ли из причин.
Чаще как приходит, так и уходит спонтанно.
Главное не использовать гормональные крема наружно .
По возможности консультация гастроэнтеролога или педиатра -проверить на паразитов-лямблии, токсокары, Хеликобактер , IgEобщ, общий анализ крови, мочи .
По рекомендациям
Если не отмечаете ухудшение, то еще для оценки работы препарата необходимо продолжать еще 14 дней 2 раза в день, если не будет эффекта, попробуйте перейти на эритромициновую мазь 2 раза в день на 14 дней, тонким слоем.
На всем протяжение с Элидел или Эритромициновой мази подмазыаать крем Цикапласт или Еуцерин атопи крем 40 мл или Топикоем успокаивающий.
Влажными салфетками не пользоваться для кожи лица.
Здравствуйте! На протяжении наверное чуть больше недели стул был такой мягкий жидковатый, показалось как расстройство, 1-2 раза в день при этом не жаловался на живот, прекрасно себя чувствует. Исключили молочку по возможности сладкое не ест.
Может нужно пребиотик пропить?
Соблюдаете питание .
Нарушение стула может быть как функциональное расстройство или на фоне вирусной инфекции.
Можно пробиотик , Бак -сет Беби 1 Саше в день во время еды на неделю.
Продолжайте наружное лечение еще , нужна выжидательная терапия. И по результатам дальше принимать решение.
Спасибо
На здоровье! Скорейшего разрешение высыпаний !
Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
Зубная паста действительно должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру наносить эритромициновую мазь 1 р в день и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Добрый день, ознакомившись с вашим анамнезом и фото, можно предположить периоральный дерматит. Заболевание встречается как у детей, так и у взрослых. Действительно, в данном случае необходимо убрать зубные пасты с фтором, а также убрать раздражающую пищу ( например: сильно соленую и острую), также наблюдать, чтобы ребенок старался на облизывать губы. После еды желательно умываться просто водой . Одним из методов лечения при периоральном дерматите является так называемая «нулевая терапия», когда убираются все кремы и мази. ждут на протяжении 14 дней улучшения, если же нет улучшения для маленьких детей , в таких случаях рекомендуют эритромициновую мазь 2 раза в сутки на протяжении 14 дней. Надеюсь, мой ответ на вопрос будет полезен.
Здравствуйте, Екатерина!
По фото,действительно, можно предположить проявления периорального дерматита
На фоне начала лечения может наступать в течение первых недель обострение, это допустимо
Элидел обычно начинает работать спустя 4 недели ежедневного применения, эффект у него накопительный
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-умывать ребёнка водой, влажные салфетки не использовать
-продолжить крем Элидел наносить тончайшим слоем утром и вечером на высыпания, через час поверх него эритромициновая мазь -ещё 2 недели, далее оценить динамику и провести коррекцию
Екатерина, здравствуйте!
Ситуация действительно похожа на периоральный дерматит
Подобные назначения обычно считают верными, но если отмечается ухудшение, до допустима смена тактики
Для восстановления защитного барьера могут использоваться Cicaplast Baume B5, Bioderma Cicabio, Uriage Bariéderm Cica, если они хорошо переносятся.
Вместо Элидела обычно рассматривают переход на Такропик 0,03%, 2 р/сут до месяца, а также эритромициновую мазь 1 р/сут, как правило, на 14 дней