Странная родинка/сосок?

Рядом с первой грудью вот такая странная штука ( фото прилагаю) На что это похоже? Может это быть соском? Я сейчас кормлю грудью и один раз из нее выделилась капля молока , больше ничего не выделялось. Она со мной уже давно, ещё до беременности.

28 лет
8 Сентября ·Просмотров: 160·Анна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографией. с учетом этой информации ваше предположение о дополнительном соске вполне обоснованно. такое часто бывает. опасности данное состояние не представляет. При плановом посещении гинеколога желательно сообщить данную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насколько опасно это удалять?

Принятый ответ

обычно не требует удаления. если есть рост - тогда удаляют. будет рубец после удаления. по эстетическим причинам может удалить пластический хирург.

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за полителию (добавочный сосок)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться на очный прием к дерматологу, хирургу.
Лечение не требуется.
Показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А ничего что на нём какие-то два маленьких коричневых нароста как будто ?
Если удалить и сделать биопсию, то точно покажет, что это? Спасибо

Принятый ответ

Это закупорки вводных протоков, ничего страшного
Да, биопсия точно скажет что это

Добрый день, Анна.
Ознакомилась с описанием и приложенным фото, визуально по фото можно предположить, что это добавочный сосок или долька молочной железы часто увеличивается, набухает и начинает вырабатывать молоко после родов из-за резкого изменения гормонального фона.
В похожих случаях рекомендуют очный осмотр у маммолога или гинеколога, для подтверждения диагноза и дальнейшей тактики ведения.
Не переживайте опасности не представляет.
Старайтесь не травмировать, не тереть, не носить грубую и синтетическую одежду.
Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки добавочного соска ( полителии) с элементами закупорки выводных потоков
Опасного по фото не вижу
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача дерматолога или хирурга
Стараться избегать трения и травмирования данной области

Анна, здравствуйте!

По фото и представленному описанию образование действительно похоже на добавочный сосок. Такие соски являются особенностью развития и могут присутствовать с детства, иногда выглядеть достаточно необычно и напоминать небольшую родинку или кожное образование.

В пользу этого варианта говорит то, что образование существует уже давно, ещё до беременности, а во время лактации из него однократно выделилась капля молока.

Добавочный сосок при наличии в нём железистой ткани действительно может реагировать на гормональные изменения беременности и лактации и в отдельных случаях выделять небольшое количество молока.

По фото также можно предположить, что в области его выводного отверстия имеется небольшая закупорка - плотные массы, похожие на засохшее содержимое. На фоне лактации это может быть связано с секретом железистой ткани или густым молочным содержимым.

Самостоятельно выдавливать или прокалывать это образование не рекомендую , особенно во время грудного вскармливания. При закупорке железы травмирование может привести к воспалению. Закупоренные железы ареолы также могут выглядеть как небольшие белые или желтоватые элементы и иногда разрешаются самостоятельно.

Если образование давно существует, не увеличивается, не болит и кожа вокруг спокойная, обычно срочности нет. Для подтверждения рекомендуют обратиться к маммологу или гинекологу, при необходимости врач может дополнить осмотр УЗИ.

Здравствуйте!
На представленной фотографии и анамнезу, можно предположить проявление дополнительного соска.
Это не заболевание, а строение железы.
Для подтверждения и исключения образований -родинок , показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп .
Опасного и подозрительного нет, главное если будет беспокоить болезненность , зуд, воспаления , то обратиться к дерматологу .
По желанию можно сделать узи в данной области соска.
По желанию удалить , но после завершения ГВ и после через 6 месяцев.
Стараться избегать активного трения .
В рекомендациях есть дополнительные исследования узи почек и малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А подскажите пожалуйста почему ждать завершения гв?

Принятый ответ

Удалять нежелательно на грудном вскармливание, так как гормональный фон еле действует.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие добавочного соска.
Как правило появляется с рождения или первых лет жизни.
Для уточнения, рекомендуется очный осмотр дерматолога.