Щенок Йорк 5,5месяцев вакцинация

Здравствуйте! Нужна помощь. Щенок Йорк рожден 27.03.2026, заводчица вакцинировала щенка 28.05.2026 мультикан 4, 18.06.2026 вакцинировала мультикан 4. Больше прививок у щенка нет. Что теперь можно и нужно правильно сделать щенку???? Заново обрабатывать щенка и заново вакцинировать в 2этапа или обработать и вакцинировать вангард и через 2 недели нобивак Рабис от бешенства? И можно ли вообще в возрасте 6 месяцев делать от бешенства?

32 года
20 часов назад·Просмотров: 14·Анастасия, Донецк

Здравствуйте!
Согласно международным рекомендациям по вакцинации щенков, для формирования стойкого и надежного иммунитета необходима многократная вакцинация до достижения возраста 16 недель. Поскольку до 12-16 недель в организме щенка присутствуют материнские антитела, которые отчасти могут снизить иммунный ответ на прививку. Ваш последний мультикан был поставлен до достижения возраста 16 нед.
Поэтому ещё один Вангард сделать нужно точно (можно однократно)

От бешенства сейчас есть российские вакцины Рабикс или Рабикан. Чтобы минимизировать побочки, их лучше вводить отдельно от Вангарда, в другой день, хотя на практике иногда их вводят одновременно (но конечно в разные места)

Вакцинация от бешенства Рабиканом проводится однократно, а Рабиксом - двукратно (вторая доза через 21-28 дней после первой)

Дегельминтизацию рекомендуется проводить каждые 3-4 мес. Да, желательно перед прививкой за 10 дней - но это не обязательно, даже если пропустите обработку, на формирование иммунитета это не повлияет