Прием визанны

Мне 34 года. У меня хроническая мигрень с аурой, 15-17 раз в месяц. У меня эндометриоз и сейчас он распространился . Врач говорит что нужно пить Визанну для лечения. Мне мой невролог говорит что ине нельзя никакие гормональные. Визанна считается гормональным препаратом? Очень переживаю….

30 лет
Вчера в 18:18·Просмотров: 56·Наталья, Ярославль

Здравствуйте! Да, Визанна — гормональный препарат она содержит диеногест — синтетический гормон из группы прогестагенов. Это гормональный препарат, который подавляет выработку эстрогенов в яичниках, лишая очаги эндометриоза гормональной поддержки и вызывая их атрофию. В инструкции Визанны мигрень с аурой указана в разделе «С осторожностью», а не в разделе «Противопоказания». Это значит, что препарат не запрещён категорически, но требует наблюдения. Ваш невролог, скорее всего, имеет в виду комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые содержат эстроген — они действительно категорически противопоказаны при мигрени с аурой из-за повышения риска инсульта.

Добрый вечер. Да, Визанна это гормон, но невролог вас излишне напугал. При мигрени с аурой запрещены только эстрогены (обычные контрацептивы кок), так как именно они несут сосудистый риск.
Визанна (диеногест) это чистый гестаген, в ней вообще нет опасных эстрогенов. По современным мировым гайдлайнам чистые гестагены полностью разрешены и безопасны при мигрени с аурой,они не повышают риск инсульта и часто даже снижают частоту самих приступов. Поэтому лечить эндометриоз Визанной в вашем случае можно спокойно

Здравствуйте
При ауре запрещен прием коков .
Коки повышают агрегацию тромбоцитов. И поэтому возрастает риск возникновения инсульта. При этом возможен подбор гестагенсодержащих гормонов при необходимости - визана , например.

Здравствуйте!
Да, Визанна это гормональный препарат. Его действующее вещество диеногест, который относится к группе прогестинов. Он создавался специально для лечения эндометриоза.
Строго запрещаются эстрогены женщинам с мигренью с аурой, так как они значимо повышают риск развития ишемического инсульта.
Визанна не содержит эстрогенов, чистые прогестины не несут таких рисков, как комбинированные препараты.