Боль справа в горле
Здравствуйте! Меня беспокоит дискомфорт в горле справа который появился после сильного отхаркивания. В момент кашля я почувствовала легкую боль с правой стороны, и ещё хочется постоянно сглатывать слюну, как будто что-то мешает, а когда начинаю об этом думать, то это ощущение усиливается.Из-за этого возникает постоянное желание сглатывать слюну, с левой стороны ничего такого не чувствую.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Нет стекания слизи по задней стенке глотки? Бывают изжоги или подтвержденной рефлюкс по фгдс? Причин может быть много, нужно разбираться, что именно провоцирует дискомфорт
Стекание слизи иногда ощущаю, но точно не могу сказать это ли. Изжога раньше была, щас нет. Когда кушаю ощущаю кислоту во рту.По брюшной полости у меня застрой желчи м диффузные изменения печени. По фгдс поверхностный гастрит лет 4 назад делала
Скажите, пожалуйста а что с миндалинами , они какие-то бугристые, это норма?
Не увеличены они у меня?
На разных фото разный размер миндалин. Снимали же не а 1 день? На одних не гипертрофированны, на других умеренно. Но ориентируемся не только на размер миндалин, но и на цвет. На острое состояние не похоже. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Такое состояние может быть на фоне частого использования спреев для горла, сухого воздух в период отопительного сезона, при работе с химическими веществами, также частой причиной является рефлюкс-заброс агрессивной среды желудка по пищеводу. В таких случаях важно устранить причину, а для регенерации слизистой используются масляные растворы, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день. Также морская вода именно для горла, например, Аквалор Горло с целью увлажнения слизистой
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как долго длится данное состояние? Есть ли ещё какие-то симптомы в глотке помимо ощущения кома в горле? Как я понимаю присутствует некий кашель - это в рамках воспаления нижних дыхательных путей или это просто пришлось покашлять?
Других ощущений в горле нет. Такое состояние длится с лета как только начала пить холодную воду в жару, Пила газированные напитки в виду рычал су
Ещё давно когда мне проверяли лимфоузлы, именно справа подчелюстной был увеличен , но это несколько лет назад
Скажите, пожалуйста, чем была вызвана необходимость сильно отхаркивать? Курите?
Не беспокоит в горле изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Кашля нет, когда зубы чистила харкнула и почувстовала боль, но боль ощущаю не всегда и бывает вообще не бывает, не курю, изжоги нет, но бывает во рту неприятный привкус при приёме пиши кислый, отрыжка есть часто
По задней стенке глотки мы видим гранулы, которые являются увеличенными лимфоидными фолликулами, также такие же гранулы, мы видим и в структуре самих миндалин. Они появляются, когда в глотке есть какое-то раздражение или воспаление острое, или хроническое, и пока оно там есть, они не исчезают. Так как сейчас нет какой-то конкретной боли острого периода, мы предполагаем, что возможно слизистая постоянно раздражается какими-то агрессивными факторами. Допустим то, что часто появляется отрыжка может являться признаком патологии со стороны ЖКТ. Вместе с воздухом, который поднимается из желудка в глотку, поднимаются и такие, и ферменты, которые раздражают слизистую глотки могут вызвать. Небольшой отёк слизистой оболочки, что и даёт ощущение кома в горле. Сильный кашель надрывистый сам по себе является травматизирующим для слизистой оболочки, поэтому часто после такого кашля может появляться боль в горле ощущение дискомфорта, першение в горле или ощущение кома. Как правило в течение суток или нескольких дней данное состояние исчезает самостоятельно.
Для диагностики и понимания причины состояния воспаления в горле ощущение кома в горле необходимо проконсультироваться с лор врачом для осмотра. И возможно назначат проведение фгдс. Естественно, тревожное расстройство сильно усиливает ощущение кома в горле. Ком в горле является 1 из основных симптомов сильной тревоги.
Здравствуйте.
По фотографии горла определяется гиперемия слизистой задней стенки глотки ,проявления фарингита . Наиболее вероятно ,что отмечаются признаки постназального затека .
В такой ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день в течении 7 дней ,обильное теплое питье ,рассасывание Гексорал Табс по 1 т 4 раза в день 5 дней .
Рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (Долфин ,Аква Марис Лейка )
Благодарю 🏵
Здравствуйте
Дискомфорт в горле в таких случаях мог возникнуть на фоне раздражение или небольшой травматизация слизистой оболочки после отхаркивания.
В горле по приложенному фото есть признаки небольшого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и реакции лимфоидных фолликулов, которая могла возникнуть на фоне перенесённого ранее воспаления, а также заброса содержимого желудка или желчи в горло
Каких-либо значимых изменений формы и строения миндалин по приложенным фото не вижу как и поводов для беспокойства по данному вопросу
В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, а также средством Вита гиал для увлажнения и восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Для контроля проявлений заброса содержимого желудка в горло в таких случаях также может быть рекомендовано по согласованию с гастроэнтерологом применять Омепразол и фосфалюгель
Благодарю🏵
Всего Вам доброго!