Обработка носа лазером

Здравствуйте! Мне 50 лет. Обратилась к врачу из-за задолженности носа, то одна ноздря не дышит , то другая. Такое происходит в основном в вечернее время. На осмотре взяли мазок- посев на микрофлору диагноз *хронический тонзиллит* так же золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Скажите если я сделаю лазерную лакунотомию, нос задышит?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нос не дышит в связи с хроническим заболеванием полости носа. Вазомоторным ринитом, искривлением перегородки носа, хронический синусит, полипы.

У Вас по описанию скорее всего вазомоторный риносинуит.

Он никак не связан с хроническим тонзиллитом. И операция на небных миндалинах не улучшит носовое дыхание. Нет.

Здравствуйте.По описанию жалоб у Вас Вазомоторный ринит.Хронический тонзиллит здесь,не имеет ни какого отношения, поэтому операция на миндалинах не улучшит носовое дыхание.Вы пробовали консервативно лечить нос?

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина! По Вашим жалобам, у Вас вероятно вазомоторный ринит (попеременная заложенность носа при этой форме ринита). А в горле есть хронический тонзиллит. Конечно, связь горла и носа велика, но если в качестве лечения тонзиллита Вы будете проводить лазер, на нос это не повлияет.
В нос я бы Вам порекомендовала интраназальные глюкокортикостероиды (например, дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если вы сделаете операцию на лакунах миндалин это никак не отразится на носовом дыхании. Судя по вашему описанию у вас вазомоторный ринит, но нужно разбираться, есть ли проблемы с перегородкой носа или склонность к аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам больше поможет в этом случае лазерная вазотомия носовых раковин, так как симптомы у вас вазомоторного ринита. Есть случае когда нос не дышит на фоне интоксикации при хроническом тонзиллите, такие пациенты отмечают что носовое дыхание улучшаешься после тонзилектомии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фотографии горла

Добрый день.
Если вы сделаете лазерную лакунотомию, на нос это не окажет никакого влияния.
Указанный метод- вариант лечения хронического тонзиллита чтобы не скапливались пробки .
Нужно уточнить у ЛОР на очном приеме возможную причину нарушения носового дыхания (искривление перегородки носа, полипы в носу, кисты в пазухах аллергия, впзомоторный ринит) и лечить эту причину.
При впщомоторном рините возможна лазерная вазотомия носовых раковин