Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ночная потливость во время месячных — вопрос №454472

Здравствуйте, несколько месяцев уже стала замечать, что во время месячных ночью могу проснуться вся в поту, чаще всего потеет именно нижняя часть тела, но бывает и все тело кроме головы. Месячные у меня идут с прошлого лета, до этого было ГВ. Из эндокринных нарушений есть АИТ и гипотиреоз, компенсированный гормональной терапией. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой у Вас уровень ТТГ на данный момент?
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Адэль, 3,9 на данный момент. Рост 157, вес 45,5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ компенсирован.
Есть дефицит витамина Д - нужно начать приём витамина Д 5000МЕ в течение 1 месяца, затем профилактическая доза 2000МЕ.
Скажите уровень ферритина и гемоглобина, пожалуйста, если сдавали подобные анализы.
Клиент
Адэль, ферритин не сдавала, гемоглобин 125! Да, сейчас пью витамин д в дозировке 5000 ед.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам в первую очередь нужно сдать кровь на ферритин, потому что даже при нормальном гемоглобине может быть латентный дефицит железа, который может проявляться потливостью, учащенным сердцебиением, слабостью, утомляемостью, выпадением волос, сухостью кожных покровов и ломкостью ногтей.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда Вы сдавали гормоны?
Клиент
Дарья, три недели назад! Сейчас прикреплю результаты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Увидела анализы и другие ответы. Да, витамин Д подмиется крайне медленно, не недели, а месяцы. На данный момент Вы получаете лечение. Помимо этого сдайте анализ на ферритин. Он должен быть примерно равен Вашему весу. Даже если по референсным значениям в норме, но стремится к 10, то начинайте пить препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, мне 29, цикл ровно 28 дней!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, вы не проверяли уровень ферритина и витамина Д? На фоне их дефицита такое возможно. Учащенного сердцебиения нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ваши анализы - витамин Д снижен, поэтому вам необходимо принимать витамин Д 5000 ЕД в сутки, утром натощак в течение 1 месяца, а затем профилактическая дозировка 2000 ЕД в сутки длительно
Клиент
Светлана, учащенное сердцебиение тоже есть
Клиент
Светлана, да, сейчас как раз в такой дозировке пью витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что у вас есть учащенное сердцебиение и ночная потливость, но при этом компенсирован ТТГ, Вам необходимо сдать кровь на ферритин. Скорее всего тоже будет снижен, начните потом прием железосодержащих препаратов можно Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение месяца, нормальный уровень ферритина должен быть 50-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно проверить уровень запасов железа. Сдайте кровь на ферритин. Во время менструации Вы теряете железо и на фоне возможно его дефицита так проявляется потливостью. При АИТ дефицит железа - частое явление.
Клиент
Наталия, спасибо огромное! Обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при нормальном гемоглобине депо железа может быть истощено, а во время менструации идёт дополнительная потеря крови. Витамин д проконтолируйте через 2 месяца после приема, а сейчас сдайте ферритин .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Потливость может быть связана с гипотериозом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Т к Вы кормили грудью, возможно снизился уровень железа.
Сдайте кровь на ферритин, железо, общий анализ крови.
Препараты витамина Д принимаете?
Клиент
Араксия, здравствуйте, да, принимаю сейчас 5000 ед. обязательно сдам на ферритин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сдайте.
Витамин д продолжайте пить, регулируйте работу щитовидной железы.
Здоровья Вам!