Сердце и тревога

Ощущение тревоги, кажется будто сердце колотится.. Добрый день! В последнее время очень переживаю за сердце, по весне делала холтер и ЭКГ, там все в норме кроме пролапса мк 1 степени и ускорение ав проводимости.. но с тех пор я жутко переживаю, что что-то нслучилось допроверила. Сейчас проснулась от ощущения тревоги и будто сердце колотится, спустилась вниз и замерила пульс, показал 66.. может ли это быть проявлением тревожнсоти? Дифицитом ферритина ???

30 лет
Вчера в 14:52·Просмотров: 72·Дарья

Здравствуйте!
К сожалению тревога может быть триггером для сердцебиения, ощущения перебоев в работе сердца .
Уточните вышеописанные жалобы возникают постоянно или преимущественно на фоне психо - эмоционального стресса? После чего проходят?
Проводились ли Вам ранее какие то обследования - ЭКГ? УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только я зацикливаюсь на этом… был период, я ходила и постоянно вздыхала и зевала.
Сходила ко врачу, мне сказали, что это гипервентчлицонный синдром, что сатурация в норме.
Это было тоже по весне. Сейчас было повторение, но ко врачу не ходила ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечно делала ЭКГ, эхокг, и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По холтеру все ок . По эхокг пролапс мк, ну и ускоренное проведение ав после экг

Поняла Вас. Если по обследованиям ранее все было в порядке, то наиболее вероятно, что сердцебиение провоцируются стрессом, психо - эмоциональным напряжением. Вероятнее всего такая особенность реакции вегетативной нервной системы. Поэтому в данном случае оптмально рассматривать прием успокаивающих препаратов, при необходимости - работу с психологом.

Здравствуте, указанный пульс в пределах нормы, ничего опасного нет.
Если ранее по исследованиям было все хорошо, нет хронических заболеваний сердца, то нет повода думать, что что то изменилось с этого времени.
Не принимаете успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За полгода не могло что-то изменится?
Нет, успокоительные не принимаю. Исключила кофеин, алкоголь, курить тоже бросила ))) но кофе пить хочется конечно ..

Хочу сдать еще ферритин, может ли он так влиять ?

Нет , за такое время ничего не могло измениться. Да,ферритин имеет значение, стоит проверить

Здравствуйте, повышение пульса может быть обусловлено многими состояниями ,например ,анемия (контрль показателей :сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс;чрезмерное употребление кофеина ;
Обычно при норме по узи сердца такие скачки пульса не опасны , учитывая описанное , желательно посетить невролога и ,помимо указанных выше анализов , рассмотреть подбор противотревожной терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы лучше сдать? По весне у меня был дифицит ферритина , я пропила таблетки , но не сходила и не сдала, чтоб проверить, помогли ли они мне
В беременность таблетки не помогали и я капала феринжект…
По щитовидке все делала по весне, там все ок!

То есть узи сердца еще раз делать не надо?

При пролапсе обычно все же 1 раз в год рекомендуют повторять узи сердца ; по поводу железа : сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин;
Норма ферритина от 30
, желательно ближе к 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это сказали.
Подскажите, а спортом. Могу заниматься ? Мне сказали , что нельзя только таскать тяжести..
я занимаюсь конным спортом, выездкой.. вот теперь думаю, можно ли ?

По анализам поняла, пойду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низкий феритин может давать такую картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или все же это тревожность?

И тревога и снижение ферритина могут влиять на пульс , касаемо спорта , действительно силовые нагрузки должны быть небольшие , в остальном ориентироваться на собственные ощущения;

Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана врожденная особенность в вида провисания створок в полость левого желудочка, отрицательно на работу сердца не влияет , как и ускорение ав проведения, это просто особенность проведения импульса. В принципе этих исследований достаточно, чтобы понять есть ли проблемы с сердцем
Пульс 66 это в пределах нормальных значений.
Конечно такое ощущение со стороны сердца, такая повышенная чувствительность к его работе связана с тревогой, так как избыточно активируется симпатическая нервная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ.

То есть бежать проверять сердце вновь не стоит?

В этом нет необходимости)
А анализ на ферритин, железо можно сдать, это не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спортом можно заниматься с пролапсом?

Здравствуйте!
Что пролапс митрального клапана, что изменение ав проведения не являются опасной патологией, никак не влияют на прогнозы и самочувствие, можете быть уверены.

Дефицит ферритина действительно дает скачки пульса, но исходя из описания клиники, скорее идет влияние тревоги.
И чтобы восстановить баланс в нервной системе, обычно рекомендуется подбор успокоительных препарвтов.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!
То есть идти вновь к кардиологу нет смысла ? За такой промежуток времени там врятли что-то изменилось? Это не могут быть проявления какой либо впв синдрома ??

Еще вопрос, можно ли при данных находках с сердцем заниматься конным спортом выездкой. Говорили , что нельзя поднимать тяжести .. вот хотелось бы понимания

Если бы это было бы впв, были бы все признаки на исследованиях.

Почему же, конечно можно, не вижу преград

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару недель у меня были постоянные вздохи еще и зевания, в основном начиная после обеда и заканчивая вечером, как только я ложилась отдыхать, все становилось ок
Это тоже скорее всего гипервентиляция ?

По впв просто читала, что он на фоне стресса может появится ..

И про пролапс так же в инфо поле пишут, что нельзя (( ну только не ходьба просто чуть ли ..

Да, это именно она.

Впв это врожденное наличие доп пучка проведения импульса. Он не может появиться