Консультация психиатра /

Парестезии, ощущения ползания, покалывания и мурашек — вопрос №2475215

Добрый день! Опишу свою проблему максимально подробно. Впервые почувствовал резкое ухудшение здоровья (психического) в возрасте 25 лет с первой панической атаки. Произошла она на сильном похмелье, в тот момент началось всё с дереализации и температуры. Я лёг поспать, надеясь на то что сон как обычно снимет негативную симптоматику и я проснусь более менее оживлённым, но не тут то было. Проснулся с полной уверенностью что у меня менингит, так как была температура, как мне казалось тогда болела шея, кружилась голова и просто колотилось сердце. Второй эпизод.ПА случился за рулём. В тот момент я естественно подумал что у меня инсульт. После этого обратился в местный ПНД , там мне было было поставленно паническое расстройство, дневной стационар на 2 недели и выписан пароксетин , эглонил, атаракс. Я принимал эти препараты год. После лечения мои ПА прекратились. НО… Начался спустя 2 месяца жуткий невроз во всей красе. Симптомы как в колейдоскопе - тошнота, головокружение, скачки давления, перепады настроения , ощущение тревоги и дикого страха, депрессивные состояния, ощущение безысходности и обреченности, ипохондрия, спонтанные боли по всему телу, а когда к этому добавилась жуткая дереализация и деперсонализация, навязчивые мысли, мутная голова, неконтролируемый поток мыслей бредового характера - добавилась лиссофобия. И по сей день она есть, но в гораздо меньшей степени , во многом благодаря повторному курсу антидепрессантов и возможно тому что я начал заниматься спортом. В итоге я прошел патопсихологическое исследование, был у психотерапевта и психиатра. Расстройства шизофренического спектра у меня не обнаружили ,но имеются органические признаки вязкости, инертности, тугоподвижностии и дистимии. Выявлен истерио-эпилиптоидный тип личности. Были сданы все анализы, все в норме кроме витаминов, витамин B и D на нижней границе, но не сжижен, была сдана ЭЭГ, все в норме, но как сказал психиатр имеется восходящее влияние подкорковых структур. На МРТ все отлично. Но есть места где имеется слабый кровоток, есть вероятность возникновения визилиева круга. Невролог сказал это несущественно. Сейчас я уже полтора месяца на антидепрессантах, состояние стало намного лучше, но очень беспокоят парестезии или сеностопатии, которые начались спустя 3 недели после начала их приёма. Точно определить не могу так как не врач. Есть ощущения что по мне кто-то или что-то ползает, ощущение ползания мурашек в плечах,очень часто ощущаю будто паутину на лице.Подскажите может либыть это побочка от приема пароксетина? Впобочках препарата прописана как раз таки «парестезия». Или это проявление органического фона (как мне сказал психиатр)? Эти ощущения не доставляют сильного дискомфорта, если не обращать на них внимания, но моментами заставляют опять ощущать ипохондрию. Заранее благодарю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на амброзию (сезонный поллиноз)

Невролог, Терапевт
Доброе утро!
Отвечу Вам как невролог - парестезии и вообще всякие преходящие ощущения на коже, типа покалывания, онемения, жжения - это разнообразные признаки невроза. Из-за избыточного и хаотичного возбуждения нервной системы по нейронам бегают импульсы, что и даёт такие симптомы. Если сравнивать - это как провода, которые замыкает, такая рандомная активация нейронов. По описанию очень похоже.
Клиент
Добрый день! Спасибо, а не могут ли быть это признаки начальной стадии рассеянного склероза при том что МРТ головного мозга в порядке?

Невролог, Терапевт
Нет, РС проявляется совсем не так. РС - это раз и руки как плеть или нога волочится. Либо же раз - и зрение пропало на одном глазу. Мурашки и рассеянный склероз - это не рядом, не переживайте. Не добавляйте себе еще одну фобию в копилочку.
Клиент
Спасибо ? Ипохондрия - штука страшная
Клиент
Просто меня ещё переодически беспокоят мушки в глазах и вспышки света
Невролог, Терапевт
Да, это тоже частые проявления тревожности и невроза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты такой побочный эффект обычно не вызывают. Больше похоже на проявление тревоги.
Что конкретно сейчас принимаете и в какой дозировке?
Клиент
На текущий момент принимаю пароксетин в дозировке 20 мг. А также гидроксизин на ночь полную таблетку. Но я хочу сказать что на смену предыдущей негативной симптоматике пришла вот эта. И до приёма пароксетина подобного состояния не было. Сейчас беспокоят именно спонтанные покалывания по всему телу, ощущения ползания и всё вышеперечисленное
Психиатр, Психотерапевт
Проявления тревоги могут меняться, могут появляться новые симптомы. В том числе потому что дозировка недостаточная. Нужно увеличивать пароксетин на 10 мг в неделю, так до 40-60 мг. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Спасибо большое. Переговорю параллельно со своим лечащим врачём и начну психотерапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение конечно продолжаете. Парестезии максимально вероятно психосоматический характер так же носят и рассматривается это и решается на психотерапии, со специалистом в направлении кпт и психосоматики.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Спасибо) я сейчас активно спортом занимаюсь, надеюсь все это вместе поможет. Скажите а мушки перед глазами, различные вспышки света могут ли быть симптомами невроза?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спорт вообще чудесным образом помогает. Меняется гормональный фон, и тревоги все остаются позади! Продолжайте!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такие проявления могут быть проявлениями невротического спектра. То есть простыми словами от тревоги, психосоматики, все взаимосвязано, главное набраться терпения и чем меньше акцент делать на этих проявлениях тем реже они будут вас беспокоить , попробуйте!
Клиент
Спасибо, буду работать с этим)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вполне возможно, что это возникло на фоне начала лечения ад, в таком случае при условии положительной динамики в ближайшие 2-3 недели они должно уйти, можно добавить тералиджен. Если же нет или будет их усиление, то очно врачу и решать по тактике, увеличивать дозировку или менять ад.
Клиент
Спасибо) Думаю что пароксетин мне подходит, так как всю негативную симптоматику убрал достаточно хорошо. Буду общаться со своим врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Эти ощущения могут быть как побочным эффектом паксила, так и проявлением невроза. Больше склоняюсь ко второму варианту.
Вам необходимо дальше повышать дозу паксила, чтобы прошли эти ощущения и ипохондрические мысли.
Не лишним будет также начать психотерапию, хорошо помогает терапия в технике кпт.
Клиент
Спасибо за ответ) Буду заниматься психотерапией