У меня что типа ОКР

У меня периодически возникает тревога по поводу здоровья по схеме: навязчивое сомнение «а вдруг я что-то пропустил?» → мысленное восстановление событий и проверка памяти → желание искать информацию, спрашивать врачей или ИИ и получать подтверждение безопасности → временное облегчение → через некоторое время новое сомнение. Первоначальная медицинская ситуация уже была оценена очно врачом в Испании: повреждения кожи были осмотрены и расценены как поверхностные царапины/эрозии, а не укусы. После этого я также консультировался со специалистами. Поэтому сейчас я стараюсь не пересматривать медицинский риск заново. Последние две недели я практиковал подход, похожий на CBT/ERP: замечать сомнение, не пытаться добиться 100% уверенности, не гуглить, не проверять тело и память, не искать повторных заверений и возвращаться к обычной деятельности, даже если тревога полностью не исчезла. В целом тревога стала значительно слабее, но навязчивые сомнения иногда возвращаются, особенно когда я устал, нахожусь на монотонной работе или мне нечем занять внимание. Сейчас я хочу на 7 дней уменьшить кофеин до 0–1 чашки в первой половине периода бодрствования и отказаться от постоянного измерения тревоги. Планирую делать только один короткий вечерний чек состояния. К ИИ обращаться при тревоге только тогда, когда она действительно мешает функционировать и я не справляюсь самостоятельно; при этом использовать его для короткой техники/возвращения к деятельности, а не для проверки фактов и получения заверений. Мой вопрос: насколько такая стратегия соответствует CBT/ERP при тревоге с навязчивыми сомнениями, и что конкретно вы бы изменили в ней? Особенно интересует, где проходит граница между полезной психологической поддержкой/техникой при сильной тревоге и reassurance-seeking, которое поддерживает цикл тревоги. Какие 2–3 показателя лучше отслеживать, чтобы понять, что состояние действительно улучшается, не превращая сам мониторинг в новую компульсию?

27 лет
Вчера в 21:48·Просмотров: 32·Алексей

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте! Это , действительно, симптомы окр. Да, ERP работает на то, чтобы происходил отказ от охранительного поведения. Но сейчас пытаться отслеживать динамику- это так же некая скрытая попытка проверки своего самочувствия. ERP это полноценный протокол и его лучше проходить со специалистом. Помимо отказа от отхранительного поведения , нужна и когнитивный рефрейминг(убирать ошибки мышления, работать с интерпретациями).

Поэтому я бы вам рекомендовала продолжать выполнять, то , что вы делаете , а раз в неделю просто отмечать в дневнике уровень тревоги и самочувствия в цифрах. Но не чаще. Так же рекомендую книги автора И.Качай «бесполезные мысли». Поможет вам в домашних условиях еще больше разобраться, как себе помогать.
Если ситуация будет усугубляться, обязательно посетить психиатра очно

Здравствуйте Алесей!
Для преодоления ОКР можно воспользоваться возможностями позитивной психотерапии. Этот метода не отрицает наличие тревоги, а перестраивает её энергию. Вместо борьбы с навязчивыми мыслями пациент учится воспринимать их как фоновый шум, не требующий немедленного действия. Ключевой сдвиг — переход от «как бы чего не вышло» к «что я хочу построить». Терапевт помогает сформулировать конкретную цель, будь то карьерный рост, восстановление отношений или творческий проект. Каждый ритуал или компульсия рассматривается как ресурс внимания, который можно перенаправить в продуктивное русло.
Например, вместо десятикратной проверки двери человек ставит себе задачу написать три абзаца отчёта. Тревога не исчезает, но её интенсивность снижается по мере роста удовлетворения от достигнутого. Практика «умного поведения» включает составление плана действий с чёткими временными рамками и позитивным подкреплением за каждый выполненный шаг. Постепенно мозг переучивается: награда за результативность становится сильнее, чем временное облегчение от ритуала. Это не подавление симптомов, а их трансформация в двигатель личностного роста. Сессии строятся на анализе успешных эпизодов, где пациент смог проигнорировать навязчивость ради значимой задачи, что закрепляет новый паттерн поведения.