Белый налет на щечках у 7 месячного ребенка

У ребенка уже долгое время на щечках белый налет. В виде небольшой полоски. В районе примыкания десен. Кандид в применении 7 дней не помог. Налет легко убирается ватной палочкой. Когда убираю его, то слюна окрашивается в белый цвет. Ребенок на гв. На сосках у меня отсутствуют признаки молочницы. Может ли это быть просто остатки молока после сосания, которые не уходят из за контакта десен с щекой? Налет только на щечках. Но не в виде бляшек.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 4·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Екатерина , добрый день
Да, по описанию можно предположить обычный молочный налет

Особенно если нет эффекта от раствора кандид и налет очень легко снимается со слизистой оболочки

Если есть возможность , подкрепите пожалуйста фото тревожащей области ротовой полости

Так же важно уточнить , срвгивания , даже в небольшом объеме еще присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сделать фото не могу. Лезут верхние зубы и не дается никак. Что пробовала сфотографировать-размазано. Срыгивания еще присутствуют. Если начинает сильно активничать после еды. Он уже и ползает и сидит, и встает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Налет похож на ниточку или паутинку. Поэтому легко снимается и растворяется в слюне

Поняла , по предоставленной информации действительно больше данных за молочный налет, так же имеет место быть если еще сохраняются срыгивания

Нити створоженного молочка могут оседать на деснах / слизистой щек.

При молочнице налет обычно плотный , трудно удаляемый шпателем или ватным диском /палочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Перестану мучать тогда ребенка. Водой будем как то исправлять

Да, после срыгивания или приема молочной пищи достаточно предложить попить воды , хотя бы 3-4 глотка

Здравствуйте

Да, вполне возможно что имеются остатки молока. То есть когда ребенок сосет грудь, молоко попадает в ротовую полость, и в складке между щечкой и десной могут оставаться створоженное молоко, смешанное со слюной и эпителием. Как правило и выглядит как тонкая белая полоска, при этом достаточно легко без усилий снимается, слюна может окрашиваться в белый цвет за счёт остатков молока

При кандидозе как правило выглядит немного иначе, в виде бляшек, при этом после удаления налёта – остаются красные пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте , Екатерина !
Действительно , если налет легко снимается, под ним нет гиперемии и эрозий , ребёнка никак не беспокоит и нет творожистого налета на слизистой губ , щек, верхнего неба, то по описанию можно предположить некандидозный белый налёт ( то есть остатки молока )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо