Желтушка у новорожденного
Добрый вечер ! Ребенку 1 месяц и 21 день , желтушка Родился в 39,2 дня , из роддома выписали , все было хорошо По приезде домой пришел местный педиатр , сказала, что ребенок пожелтел, но сказала подождём немного Через неделю все то же самое , прописала препарат урдокса и фото лечение В месяц , пришли на прием , сказала , что так же желтенький , сказала , что нужно госпитализироваться, я написала отказную, при этом анализы никто не брал , но сказала , чтобы я убирала грудь и переходила на ИВ Мы поехали в другой город и сдали анализы :билирубин общий был 201, прямой - 11.60, непрямой -190.04 Мы начали светится и черед 2 недели снова сдали анализы : билирубин стал 163, прямой - 12.87, непрямой 150.66 Сейчас прошло две недели после последней сдачи , я пару раз водила ребенка в баню и после этого мне показалось , что он снова стал желтеть Сегодня на приеме у врача снова сказали ложиться в больницу , так как он желтенький Скажите пожалуйста, может ли билирубин снова подняться после того , как я сводила его у баню ? Или же он так и будет волнообразно то подниматься , то опускаться , только потому что Я не убрала грудь ? Стоит ли её убирать ? Очень переживаю , так как желтушка уже очень долго , и врач сегодня сказала, что я врежу своему ребенку . И нужно ли пить шиповник , говорят , что он помогает выводить билирубин из организма Заранее спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
Билирубин по представленным данным повышен, но не сильно высокий и такой уровень не сичтается опасным.
Наиболее вероятно так протекает физиологическая желтуха, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
При ней билирубин может снижаться волнообразно, скачками. То есть может и подниматься.
Если ребёнок на гв билирубин может снижаться медленнее, за счёт компонентов грудного молока, но это не повод без решения врача переходить на смесь. Во - первых, это может привести к снижению лактации, во - вторых физиологическая желтушка все равно пройдёт, но чуть позже ; В третьих нам важно, чтобы ребёнок хорошо кушал и набирал вес, а грудь ребёнок может по требованию, это важно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
✔️ Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
✔️ Препаратов никаких не рекомендуют использовать (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Что не рекомендуют делать:
❌ Использовать сорбенты, глюкозу и слабительные и ещё какие либо Препараты для купирования желтушки. Они никакой точки приложения не имеют
❌ Допаивать водой. Ребёнок должен набирать вес и писать за счет хорошего питания, в котором и так содержится вода как на гв, так и на ив
❌ Солнечные ванны также по современным рекомендациям не эффективны и в некоторых случаях опасны (так как нет контроля поступающего спектра лучей)
Шиповник при физиологической желтушке не поможет, поэтому таких рекомендаций и нет.
Наш врач и говорит , чтобы мы на пару дней убирали грудь и тогда желтушка пройдет
А после , снова начать кормить грудью
По современным рекомендациям не требуется отменять гв,даже на пару дней, да и такой уровень не считается опасным, так как билирубин нормализуется самостоятельно к 3-4 месяцам.
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, что сейчас делать ? Продолжить фото лечение или же просто больше прикладывать к груди ?
Фототерапия требуется при показателе выше 300. При показателях до 300 достаточно чаще прикладывать к груди.
Добрый день!
Желтушка может быть до 3-4 месяцев и специального лечения не требует (если уровень билирубина менее 300)
Цвет кожных покровов не отпадает тяжесть желтухи. Важно оценить уровень билирубина в крови, и общее состояние ребенка
Грудное вскармливание может чуть тормозить процесс выведения билирубина, но это не является показанием прерывать ГВ
Как правило при уровне билирубина менее 300 достаточно часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции перистальтики - это способствует естественному выведению билирубина. Повышение его уровня обусловлено закономерным распадом фетального гемоглобина (который был у малыша внутриутробно) и замещением его обычным, что не является патологией.
Посещение бани малышам в целом не рекомендовано в связи с несовершенством центра терморегуляции. Но это собитиык вряд ли повлияло на течение желтушки
Шиповник так же не влияет на скорость выведения билирубина
Общее состояние малыша хорошее? Кушает активно? Не вялый?
Состояние ребенка отличное , он хорошо кушает
Выписали нас с весом 3200, сейчас весит 4850
А билирубин в этот раз не смотрели? Просто по цвету кожи отправили в больницу? Когда последний раз измеряли его?
Нет , в нашей больнице не берут анализы , мы ездили два раза за 400 км , чтобы сдать анализы ( фото я приложила )
Да , отправили госпитализироваться только исходя из того , что он желтенький
Последний раз сдавали анализы 14 сентября
А в больнице, куда хотят положить, тоже не делают такой анализ?
Это одна и та же больница
По крайней мере , врач нам не предлагает сдать анализ, а только предлагают госпитализировать
Странно
Желательно проверить уровень , не смотря на самочувствие малыша
От уровня билирубина будет зависеть тактика
То есть , сейчас уровень может и повысится , не смотря на то , что фото лечение помогло и уровень снизился ?
Да, уровень может до 3-4 месяцев волнообразно меняться
Фототерапия помогла, затем билирубин уже продолжает выводиться самостоятельно с калом и мочой
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию и фото анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют сдать контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоборот - чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Употребление шиповника - не рекомендуется, не имеет доказанной эффективности
Посещение бани с малышом - не влияет на течение желтухи, но не рекомендуется , так как сосуды и организм в целом у ребенка неокрепшие, особенно к высоким температурам
Здравствуйте.
По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Цифры не опасные, лечение не показано.
С баней просто совпадение, вероятно, желтушка связана с гв, но отменять его не нужно, цифры не опасные, просто проходить делтизна будет медленнее.
Шиповник не рекомендуется.
Здравствуйте.
Баня не повышает билирубин, но младенцам противопоказана из-за риска обезвоживания.
Центр терморегуляции ещё не дозрел у малышей и высокие температуры не рекомендую.
Грудное молоко - частая причина затяжной непрямой гипербилирубинемии (201- 163 мкмоль/л). Это доброкачественное состояние, уровень может колебаться и снижаться медленно до 3 -4 мес.
Прямой билирубин в норме, холестаза нет.
Отменять ГВ не обязательно: при таких цифрах и хорошем самочувствии можно продолжать кормление грудью под контролем педиатра.
Переход на ИВ оправдан только при росте показателей или плохом наборе веса.
Шиповник младенцам нельзя!
Детский чай с шиповником есть Хипп, и Бебивита, но он разрешен
толькос 4х месяцев . Сейчас категорически не рекомендую!
Он не выводит билирубин и может вызвать аллергию.
Продолжайте фототерапию по назначению, контролируйте вес и стул.
Если ребенок активен, ест, набирает вес тактика наблюдения верна. Госпитализация нужна лишь при ухудшении состояния или росте прямого билирубина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.