Что вас беспокоит?
Расшифровка ПЭТ/Кт
у мамы 8 мес боли в животе, низкий гемоглобин, делали пункцию костного мозга, лейкоза нет, боли не проходят, сами сделали ПЭТ-КТ, есть накопление вещества в костях и селезёнке, насколько это опасно, можно ли говорить об онкологии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По ПЭТКТ утверждать, что у мамы онкология, нельзя. Эти накопления ФДГ неспецифичны, такое возможно при анемии, воспалении и заболеваниях крови, а не только при опухоли.
В таких ситуациях нужно получить очную консультацию гематолога с результатами уже выполненной пункции, ОАК с ретикулоцитами, ферритин, железо, ОЖСС, В12, фолат, ЛДГ, билирубин, гаптоглобин, СРБ. Отдельно по очагу щитовидной нужно сделать УЗИ и ТТГ, дальнейшая тактика зависит от УЗ-картины. Само заключение ПЭТ-КТ диагноз рака не устанавливает.
Здравствуйте.
По описанию протокали ПЭТ КТ имеется очаг в поясничном отделе позвоночника и небольшое накопление в селезенке, которое требует дополнительной диагностики.
5сли ранее не проводилось прицельное КТ поясничного отдела позвоночника, то рекомендуется его выполнение.
По поводу накопления РФП в селезенке, такое может быть на фоне воспалительного процесса.
В данном случае рекомендуется осмотр гематолога и определения дальнейшей тактики дообследования.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации достоверно судить о наличии злокачественной опухоли в организме в настоящий момент невозможно.
В данном случае рекомендуется выполнить КТ поясничного отдела позвоночника, а также УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией и интерпретацией полученных результатов у врача-гематолога.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Здравствуйте!
По описанию ПЭТ/КТ указанная метаболическая активность (SUV) в костях и селезенке очень скромная, не указывает исключительно на злокачественный процесс, но требует дообследования и исключения альтернативных причин (воспалительных, анемии) через врача-гематолога.
Щитовидная железа также требует дообследования - метод выбора диагностики - УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Сейчас убедительных данных за онкопатологию нет
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ есть подозрительный участок накопления радиофармпрепарата в поясничном отделе позвоночника, в такой ситуации показано прицельное КТ этой области.
По селезенке и анальному каналу вероятнее всего речь идет о неспецифическом накоплении радиофрмпрепарата.
В такой ситуации обычно требуется консультация врача-гематолога, для поиска причины возникновения анемии.
По обследованиям, также показано ФГДС, колоноскопия если ранее не выполнялось.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 12:4212 ответов
- Вчера в 10:225 ответов
- Вчера в 09:5833 ответа
- Вчера в 08:259 ответов
- Вчера в 08:1113 ответов
- Вчера в 07:5527 ответов
- 22 Сентября 16 ответов
- 22 Сентября 18 ответов
- 22 Сентября 5 ответов
- 22 Сентября 1 ответ