Консультация эндокринолога /

Сахар у ребенка — вопрос №457020

Добрый день! Ребенок 6 лет, сегодня померяли ему сахар глюкометром (полоски калиброваны по венозной крови)-показало 5,7. Перемеряли через два часа после еды-5,1. Сдавали летом сахар в инвитро из вены 5,3. Глюкометром периодически меряли с утра было от 5.1 до 5,6. 5,7 сегодня показало впервые. Также это нормально что через два часа сахар стал ниже чем натощак?
Очень переживаем, если повод для беспокойства.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост и вес ребенка? с какой целью проверяете постоянно сахар крови? Контроль глюкометром нужен только при диабете. В остальных ситуациях - при подозрении кровь из вены натощак.
Снижение сахара крови после еды говорит о том. что свой инсулин хорошо работает и его достаточно. сахар сейчас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, изначально мерили, просто для контроля. Летом показалось что стал часто писать, поэтому сдали из вены, там было, 5,3 при инвитровской норме до до 5,5. мы успокоились. А сегодня ему мерила бабушка, ей показалось что он часто писает, вот ее глюкометром показало 5,7 натощак и 5,1 через два часа после еды.
Рост примерно 122, вес 22. Нам нужна консультация эндокринолога очно?

Клиент
Наталия, жажды нет, пьет скорее мало чем много, даже заставлять приходится.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет никаких показаний к приему эндокринолога, как и к измерению сахара крови. Диабет у детей - это всегда яркая манифестация. а не просто частое мочеиспускание. Пропустить диабет невозможно. А такими измерениями Вы невроз заработаете. "Просто для контроля" нужно при уже имеющемся диабете, а никак для профилактики.
Клиент
Наталия, а 5,7 натощак пусть даже откалиброваными полосками по венозной крови, разве для ребенка 6 лет это немного?
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометром не проверяют кровь здоровым детям, хоть каким откалиброванным. Стандарт - кровь из вены. 5,7 глюкометром - это норма. Диабет - это кровь глюкометром в любое время дня более 11,0!
Клиент
Наталия, а такого состояния как преддиабет у детей не бывает?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не бывает!
Эндокринолог
Здравствуйте. Точный показатель будет кровь сданная в лаборатории а там в норме. По венозной норма до 6.1. Через 2 часа после еды норма до 7.8. То что после еды ниже натощаковой это нормально. Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, изначально мерили, просто для контроля. Летом показалось что стал часто писать, поэтому сдали из вены, там было, 5,3 при инвитровской норме до до 5,5. мы успокоились. А сегодня ему мерила бабушка, ей показалось что он часто писает, вот ее глюкометром показало 5,7 натощак и 5,1 через два часа после еды.
Эндокринолог
Консультация эндокринолога не нужна у ребёнка все хорошо нет диабета. У детей диабет начинается остро и с большими сахарами. По венозной крови натощак норма до 6.1 для всех возрастов
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы у ребенка есть? Рост и вес? Глюкометр имеет погрешность измерений, более точный показатель в лаборатории натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У детей сахарный диабет - это яркое начало с жалобами, очень высоким уровнем глюкозы крови. Контролировать сахар не имеет смысла, если у ребёнка нет жалоб на сухость во рту, постоянную жажду и нет избыточной массы тела. Если ребёнок не полный, то переживать не о чем
Принятый ответ
Эндокринолог
Данных за диабет нет