Низкий Ферритин. Капельница или таблетки.
Добрый день. Ферритин -12,8 Трансферретин -16,9 Железо в сыворотке-12 Гемоглобин -116 MCV-86 Врач назначила капельницы феринжект. 2 шт. 2 мл препарата+100 мл физраствора. Но там много побочных явл. Боюсь их делать
Начать с таблеток железосодержащих, если эффекта не будет начинать капать.
Здравствуйте, в данном случае вам можно принимать препараты железа в таблетках, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Здравствуйте, в данном случае можно обойтись таблетками, например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Алина, благодарю. А 3 в день не много? Мой вес 45 кг
Если такой низкий вес, то по 2 раза в день
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Лучше таблетированные формы или растворы для внутреннего применения.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки до месяца.
Либо Феррум лек уколы. Это безопаснее чем капельницы с железом, которые не всегда хорошо переносятся пациентами, могут быть побочные эффекты. Перед началом их применения желательно провести пробу ввести 10-20 мл раствора, оценить реакцию.
Контроль оак и ферритина.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.
Анна, да у меня очень обильные менструации, так и есть. По УЗИ маленькая миома. Вес 45 кг мой
Принятый ответ
Вам нужно пройти курс лечения у гинеколога. Иначе Вы будете только компенсировать запасы железа, а не влиять на причину.
Здравствуйте, Екатерина! Лечение анемии будет эффективнее, если начать его с внутривенных инфузий, а потом перейти на пероральный приём препаратов:сорбифер, сидерал, фенюльс - что больше подойдёт Вам по стоимости и переносимости.
В плане обследования :консультация гинеколога, рентген органов грудной клетки, эфгдс.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Не вижу необходимости в капельницах, можно обойтись таблетками или сиропами. Начните принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Лечение длительное