Консультация covid-19 /

Помогите разобраться — вопрос №458388

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться : 27 февраля заболело горло, без температуры, кашель сначала сухой, прописали противовирусное и антибиотики, все пропила 7 дней, мазок не брали. 4 марта-37.3, 5 марта - нет температуры, 6 марта- 37.0. Кашля уже не было, горло, нос не беспокоили. В период с 07 марта по 20 марта ничего не беспокоило. 20 марта начала чуть покашливать, само горло не болело. 22 марта температура 37.4, через примерно 45 минут она уже 36.8. Я сходила к терапевту, та посоветовала сдать на антитела. В итоге: М - 5,76. G- написано больше 15. Врач в больнице говорит, от болели, но не до конца. Дала больничный до 30 марта. А может быть такое, что симптомы вновь появляются?? Сейчас, 25 марта, у меня першит горло, кашель, насморк. Температура до 36.9. Заранее всем спасибо за ответ!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Да, может. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, спасибо за ответ, я забыла указать, что 23го марта брали мазок, он отрицательный. Я просто не понимаю, я ещё больна, или уже нет???

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Согласно данных анализа на антитела, переболели covid-19, находитесь на стадии выздоровления. Формируется иммунитет защищающий Вас от повторного заражения.
Рекомендую симптоматическое лечение: увлажнение воздуха в квартире, проветривание помещения, для горла гексорал спрей, в нос любой спрей с ксилометазолином 1%, АЦЦ ЛОНГ 600 МГ- 1 раз в день, 5-7 дней. По окончанию лечения, курс поливитаминов витрум плюс до 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по антителам у вас стадия выздоровления.
Описанные вами жалобы это сотаточные явления.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по антителам формируется иммунитет, антитела м снижаются медленнее, обильное питье, нос промывайте долфином, местно назально спрей гриппферон, горло полоскайте фурациллином, рассасывайте лизобакт 2 т 4 раза в день 7 дней. Принимайте вит Д 2000 ед, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг и обильное теплое питье и ацц лонг 600 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по антителам у вас стадия выздоровления , формируется длительный иммунитет
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По антителам вы уже переболевшие ли ковидом, у вас сформировался иммунитет. Видимо сейчас уже просто орз
Терапевт
по поводу жалоб, то возможно присоединения вирусной инфекции, лечение только симптоматическое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по антителам вы на стадии выздоровления,так как появились ig g,значит повторное заражение невозможно
У вас примерно месяц не было симптомов и позже появиться не должны,значит наслаивается сезонное ОРВИ,вам лучше сдать общий анализ крови
Лечение сейчас симптоматическое,при насморке промывать нос долфином 2-3 р в день,5 дней, рассасывать грамидин 3 р в день,5 дней
Отделе он из носа какого цвета?
Клиент
Анна, добрый день, из носа в начале болезни, 27 февраля, была зелень. Сейчас бесцветное.
Терапевт, Кардиолог
При таком насморке можно капать сульфацил натрия 3 р в день,5 дней,кашель из-за горла,горло подлечить, кашель пройдет
Принятый ответ
Терапевт
Процесс выздоровления сейчас , симптомы могут ещё оставаться продолжительное время . Увлажнение помещения, проветривание , прогревание . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, бодан, калина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас иммунитет, острая фаза болезни пройдена.
Небольшая субфебрильная температура после инфекции может беспокоить до 1-2 месяцев. Это нормально.
Сдайте общий анализ крови для контроля.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Полоскания горла с хлорофиллиптом 3 раза в сутки
Промывания носоглотки Аквалором
Тизин ксило био 2-3 раза в сутки.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас сформировался долгосрочный иммунитет, антитела М снизятся со временем. Так как мазок из зева отрицательный, вы не заразны. Пропейте поливитамины 1 месяц, полоскания Гелангином 2-3 р в день от першения, болей в горле, 5 дней, в носнос можно Гриппферон или Генферон лайт спрей.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы переболели ковид, у Вас выработались антитела есть. Это симптомы постковид, необходим приём витаминов в течение месяца, лазолван сироп от кашля в течение 7 дней и если возможность есть подключите физиотерапию-озонотерапию