Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №458566

Здравствуйте! Прошла обследования и анализы. Помогите скорректировать лечение. Беспокоит боли под правым ребром и под левым слабость, в кишечнике урчание, перекатывание воды по ощущениям. Стул то не оформленный, то запор по 2 дня., тошнота, часто болит горло. Врач назначали лечение урсосан, флориоза витастронг, микразим 25000 3р в день, колофорт 2т 2р в день. Лечилась 10 дней но результата нет. Сейчас новое назначение ребагит, хофитол (от урсосан сильно болит желудок и тошнота) альфа-нормикс 2т*2р, микразим 25000, месакол 2к*3р в день. Сидерал форте (из за низкого гемоглобина) часто голова кружится. Расстроилась что есть антибиотик альфа-нормикс так как не давно лечилась антибиотиком цефтриаксон, снова начинать и снижать иммунитет не хотелось бы.

Терапевт
Здравствуйте, в целом назначение адекватное. Для подробной информации рекомендую перенаправить свой вопрос к гастроэнтерологам - получите много полезных советов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение назначено верное. Препарат альфа-нормикс является местным антибиотиком, он действует только в кишечнике, системного воздействия на организм нет, поэтому переживать не стоит. Принимаете что-то для восстановления микрофлоры?

Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Да, принимаю флориоза витастронг назнаачилм на месяц. Подскажите пожалуйста, альфа-нормикс и энтерол это одно и то же? Если заменить.
Терапевт, Кардиолог
Энтерол и альфанормикс - препараты разных групп, они не взаимозаменяемы. У вас симптомы начались после применения цефтриаксоны или до этого?
Клиент
Виктория, проблемы с желудком и кишечником начались после того как лежала в больнице в ноябре много обезболивающих и сосудистых препаратов. В кишечнике началась боль колики,. В декабре снова в больнице кололи антибиотик цефтриаксон 7 дней по 2 укола в день. В январе начались боли в желудке и поджелудочной, чувство в кишечнике перекатывание воды, тошнота. Скажите пожалуйста, очень много было таблеток и капельниц может нужно почистить кишечник сорбентами энтеросгель или др? Нет ли токсинов от большого приёма лекарств.
Терапевт, Кардиолог
Сейчас одним их этапов лечени является восстанавление микрофлоры кишечника. Если начнете применять длительно сорбенты, то они избавят вас не только от токсинов, но и от "хороших", полезных микроорганизмов, поэтому прием сорбентов не показан.
Терапевт, Кардиолог
И лекарства выводятся из организма в болшинстве случаев через почки и печень
Клиент
Виктория, ребагит зависит от производителя.? Какой лучше взять чтоб был эффект.
Терапевт, Кардиолог
Ребагит - оригинальный препарат с доказанной эффективностью, производится в Праге, Чешская республика, аналогов искать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ещё скажите пожалуйста, частые ложные позывы в туалет, бурление, чувство распирания в кишечнике. Может ли это все давать желчь? Дискинезию желчевыводящих путей и раньше ставили. Нужно ли все таки пропить альфа-нормикс и месакол? В каппограмме лейкоциты 8-10 сильно ли повышены?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда вы лечились цефтриаксоном? Сколько дней его кололи? Проблемы с животом не начались после курса лечения антибиотиком?
Клиент
Ирина, проблемы с желудком и кишечником начались после того как лежала в больнице в ноябре много обезболивающих и сосудистых препаратов. В кишечнике началась боль колики,. В декабре снова в больнице кололи антибиотик цефтриаксон 7 дней по 2 укола в день. В январе начались боли в желудке и поджелудочной, чувство в кишечнике перекатывание воды, тошнота. Скажите пожалуйста, очень много было таблеток и капельниц может нужно почистить кишечник сорбентами энтеросгель или др? Нет ли токсинов от большого приёма лекарств.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Сорбенты не нужны, они в данном случае не помогут. А антибиотика альфа - нормикс не бойтесь, он действует только в кишечнике и не всасывается в кровь. Я думаю, что он вам нужен. Так как по жалобам вашим больше похоже на дисбактериоз
Клиент
Ирина, сейчас принимаю наринэ и флориоза витастронг пребиотики и пробиотики. Их дальше совместно с альфа-нормикс принимать? . Или нет смысла антибиотик только плохие убирает или хорошие тоже?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, смысла принимать одновременно нет. Лучше после приёма альфа нормикса. Сначала альфа - нормикс 7 дней, можно даже и энтерол совместно с ним. А потом уже пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Курс массивной лекарственной терапии также мог повлиять.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо! Альфа-нормикс обязательно в моем случае? Энтерол не поможет? Очень боюсь снова пить антибиотики, снизить иммунитет совсем. В каппограмме лейкоциты 8-10 это очень много? От урсосан сильно болит желудок неделю пропила больше не смогла.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки до 4-х недель.
Альфа - нормикс это безопасный кишечный антисептик, принимать его можно. По копрограмме и клинически есть признаки синдрома избыточного бактериального роста и воспаления в кишечнике. Поэтому его назначение оправдано.
Клиент
Анна, энтерол не подойдёт для лечения?
Терапевт, Кардиолог
Энтерол Вы можете принимать, даже совместно с альфа нормиксом. Но отдельно он эффекта не даст.
Клиент
Анна, сейчас принимаю наринэ и флориоза витастронг пребиотики и пробиотики. Их дальше совместно с альфа-нормикс принимать? . Или нет смысла антибиотик будет плохие и хорошие бактерии убирать?
Терапевт, Кардиолог
Препараты нормальной микрофлоры начните принимать после курса альфа - нормикса. Все верно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!