Что вас беспокоит?
Пропуск последней таблетки в пачке Силуэт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в моей ситуации. Я принимаю КОК «Силуэт» около 5 лет. В анамнезе эндометриоз, сейчас по данным УЗИ он не определяется. Препарат принимаю как для контроля эндометриоза, так и для контрацепции. Я принимаю пачку таблеток так: начинаю в четверг, последняя выходит на среду и дальше семидневный перерыв и после него снова новая пачка в четверг. В последней упаковке я пропустила одну таблетку — в среду утром. Все предыдущие таблетки принимала правильно. Последнюю таблетку я выпила во вторник утром. В среду должна была принять последнюю таблетку из упаковки, но забыла. В пятницу началось кровотечение отмены, только сегодня в субботу я увидела, что не выпила таблетку. Кровотечение отмены началось в пятницу, на день раньше обычного. Половой контакт был во вторник, на фоне приёма таблеток. Других пропусков в этой упаковке не было. Подскажите, пожалуйста: Когда мне сейчас начинать новую упаковку? Нужно ли принимать пропущенную таблетку? Есть ли в моей ситуации риск снижения контрацептивной защиты и нужна ли экстренная контрацепция? Нужно ли использовать дополнительную контрацепцию после начала новой упаковки? Нужно ли делать тест на беременность и когда? Сейчас я нахожусь в Таиланде и не могу оперативно связаться со своим лечащим врачом, поэтому буду благодарна за рекомендации.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, в данном случае , если после пропуска таблетки КОК прошло более 3 дней и уже началось кровотечение отмены, то принимать пропущенную таблетку не нужно. В таких случаях следует сделать обычный 7-дневный перерыв и начать прием новой упаковки КОК в обычном режиме , не переживайте контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме, принимать ЭК не нужно.
Здравствуйте, Спасибо! А отсчитывать 7 дней нудно как обычно и начать прием с четверга?
Или теперь со среды пропущенной?
Да, отсчитывать 7 дней рекомендуется как обычно, начало приема новой упаковки в таких случаях может сместиться на 1 день , начинать прием гормонов следует со среды.
Поняла, спасибо!
В этом нет ничего критичного, что так сместиться все на один день?
Нет, не переживайте, ничего критичного нет.
Здравствуйте. Не переживайте, беременность в этом случае исключена, контрацептивный эффект препарата полностью сохранён, сделайте перерыв 7 дней и на восьмой день начните приём новой упаковки, дополнительно ничего принимать не нужно
Здравствуйте! А нужно отсчитать 7 дней со среды?Или как обычно я принимала с четверга?
Лучше отчитать 7 дней именно со среды
Поняла, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Учитывая, что препарат принимается длительно, то не ожидается снижение контрацептивного эффекта. В данной ситуации рекомендуется сделать перерыв 7 дней и начать прием новой упаковки.
Тест на беременность можно не выполнять.
Первые 7 дней приема препарата можно использовать дополнительно барьерную контрацепцию
Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации пропущенную таблетку принимать не нужно, начать новую упаковку на день раньше обычного, то есть в среду, если удобно начинать прием так же в четверг так то же можно сделать, но учитывая что перерыв будет дольше обычного 7 дней дополнительно использовать Контрацепцию презерватив.
Если начнёте принимать таблетки после стандартного перерыва 7 дней дополнительная Контрацепция не требуется, в приеме экстренной контрацепции так же нет необходимости.
Кровотечение отмены-отслоение Эндометрия, беременность наступить не может.
Так же нет необходимости в тесте на беременность, учитывая что ранее таблетки были приняты без пропусков.
Оптимально, начать прием таблеток в среду, продолжать прием в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская, дополнительная Контрацепция в такой ситуации не требуется.
Здоровья Вам!
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! 🙏
Поищите, если возникнут вопросы.
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Так как пропущена последняя таблетка и у вас уже началось кровотечение отмены контрацептивный эффект не снижается. ЭК принимать не показно. Рекомендуется просто сделать 7 дневный перерыв. То есть следующую упаковку начать не как обычно в четверг, а в среду.
Похожие вопросы по теме
- 1 Августа 27 ответов
- 20 Июня 202536 ответов
- 29 Апреля 20257 ответов
- 19 Февраля 202520 ответов
- 17 Марта 202411 ответов
- 10 Марта 202416 ответов
- 28 Января 20245 ответов
- 26 Июня 202312 ответов
- 13 Декабря 20211 ответ
- 20 Октября 20207 ответов