СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 1 год и 6,5 месяцев не ходит самостоятельно

Ребенок не ходит в 1 год и 6 месяцев.Никаких патологий и задержек до этого не наблюдалось.Может пройти 5-10 шагов самостоятельно.Но предпочитает активно ползать.Стоит и ходит у опоры активно.Может вставать с пола самостоятельно.Местный сельский невролог предположила "мышечную дистрофию"миотонический синдром.Но попросила сходить к частному неврологу в городе,так как с таким случаем не сталкивалась.Сдали биохимию.Результаты будут завтра.Но не могу успокоиться,что делать?

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 49·Мария, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию задержки моторного развития нет - ребенок делает несколько шагов.
При наличии отклонений в неврологическом статусе в виде снижения мышченого тонуса, возможно назначение анализов для исключения нервно-мышечных заболеваний (АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ).
Если есть видео, как ребенок проявляет двигательную активность, можно загрузить на гугл или мэйл диск и прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,пришли результаты анализов КФК ,АЛТ в норме.АСТ 45 ед/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепить видео физической активности ребенка не получается

При таких показателях ферментов данных за нервно-мышечные заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что делать ,чтобы он начал ходить?

При отклонениях в неврологическом статусе в виде снижения мышечного тонуса возможно назначение курсов массажа, физиотерапии, Войта-терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие показатели сдавали, важно при таких жалобах посмотреть КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ. При таких жалобах важ конечно очный осмотр, оценка неврологического статуса, если есть желание приложите крайний осмотр. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают. Если что то в динамике не нравится проводится дообследование. Как вы верно указали важно посмотреть результаты биохимического анализа крови и от этого отталкиваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.