Консультация детского дерматолога /

Постоянный зуд по всему телу и красные точечные пятна. — вопрос №459453

Здравствуйте, у меня уже несколько месяцев назад начался непонятный зуд по всему телу. И поверхность кожи вроде чистая. Только краснеет от расчесов. Чешется то тут, то там. Везде. Пью цетрин, и все проходит на пару дней. Потом снова чешусь. Недавно начала замечать маленькие красные пятна на теле. Тоже где угодно могут появиться и исчезнуть. Не замечала связи мест зуда с ними. Иногда есть, иногда нет. Непонятно. Сейчас после бассейна. Выпила сегодня как раз цетрин, но пятна все равно появились. Что это может быть? Страшно. Причины жуткие в интернете пишут.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз
Пока не посещаете бассейн
Клиент
Елена, здравствуйте, дисбактериоз, скорее всего, есть. Тк были диареи и помогал Энтерофурил.

Педиатр
Сдайте и посмотрим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Не меняли недавно стиральные порошки, гели для душа и т д? Не связываете с посещением бассейна? То, что цетиризин купирует зуд говорит в пользу аллергической реакции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно аллергическая реакция , раз помогают антигистаминные препараты. Но их нужно пить курсом , они накопительные . На 10-14 дней . Соблюдайте гипопллергенную диету
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Александра, по вашему описанию похоже аллергический дерматит , не связываете ли вы появление высыпаний и зуда после купания в бассейне , возможно реакция на хлорку или на какой другой препарат , может нужно исключить бассейн на какой-то период времени . При купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, нательное и постельное белье стирайте хоз мылом, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические ткани, ограничить сладкое и мучное из рациона питания. Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки 10 дней , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, на высыпания крем элаком или акридерм 2 раза в день 10-14 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ваши высыпания могут оказаться аллергической реакцией. Понаблюдайте, что изменилось с началом зуда, быт химия, домашние животные, парфюм, питание, лекарства, БАДы . Сдайте общий анализ крови и Иммуноглобулин Е.
Пока откажитесь от посещения бассейна. Питайтесь по гипоалоергенной диете.
Нужно выяснить причину ваших высыпаний. Поэтому рекомендую очную консультацию у дерматолога.