Рентген легких

Добрый день!подскажите, что означает заключение рентгена легких :под обоими куполами диафрагмы-серповидные полоски воздуха(до 1 см.) остальное описание в норме, рентген сделан после кесарева на 5 день

Здравствуйте. У Вас было плановое или экстренное КС? Рубец вдоль или поперек? Осложнения во время или после операции были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, экстренное, поперечный разрез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, осложнений не было

Принятый ответ

Эти полоски означают, что в процессе операции в брюшную полость попал воздух. В этом нет ничего страшного. Все само рассосется со временем. А с какой целью делали рентген?

Ольга, это побочное действие наркоза или вследствие операции. Небольшой пневмоторакс. Опасности он не переставляет. Делайте дыхательные упражнения, чаще проветривайте помещение (если есть такая возможность). В скором времени воздух рассосётся. Рентген-контроль через два-три месяца, если не появятся симптомы воспаления. Сейчас что-то беспокоит?

Здравствуйте. Это следствие операции, то есть воздух попал. Это не страшно, не требует лечения. Все постепенно рассосётся самостоятельно.

Здравствуйте это после операции
Ни какой опасности не несет

Принятый ответ

Добрый день. Серповидные скопления газа под куполами диафрагмы - это небольшое количество воздуха, попавшего в брюшную полость в процессе операции. Со временем этот газ будет "впитан" оболочками брюшной полости. Никаких экстренных мероприятий такая находка на снимке не требует. Не исключаю, что через какое-то время вам предложат сделать ещё один, контрольный обзорный снимок брюшной полости, чтобы посмотреть за динамикой рассасывания газа.