Консультация гинеколога /

Из-за чего жжение — вопрос №459537

Здравствуйте. У меня есть дискомформ в интимном месте , а точнее жжение. И при мочеиспускании, в покое и при интимном контакте. Почти всегда. Вчера сдала анализы на степень чистоты и на герпес( герпес 2 типа обнаружен. А герпес 1 типа не обнаружен) . Так как у мужа был похожее на генитальный герпес. И у меня появилась одна язвочка(это место зудило ) на половой губе и при этом жжение началось. Язвочка ушла, а жжение осталось. Как можно пролечится мне и мужу ? И как переходит этот герпес 2 типа? И микрофлора палочковая это норм или нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что причина именно в герпесе.
Вы сдавали анализы на инфекции?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не сдавали Фемофлор 16 и на половые инфекции? Если жжение длительно, то это не герпес, это может быть нарушение флоры, либо инфекции, передающиеся половым путём.
Палочковая флора это хорошая флора - лактобактерии, которые должны быть в норме во влагалище
Принятый ответ

Клиент
Адэль, к сожалению не сдавала эти анализы. Жжение длительное. И часто это жжение появляется . А чкакие мужу нужно сдать анализы?
И если герпес обнаружен нужно как то лечить или это только когда обострение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супругу нужно сдать Андрофлор.
А по поводу герпеса - лечить только в период обострения. ДНК герпеса в мазке вообще ни о чем не говорит. Он может быть в мазке 2 дня, а может 2 года - то есть степень активности не определить по мазку.
Вам нужно сдать Фемофлор 16+ Пцр на хламидии, супругу - Андрофлор.
По результатам определиться уже с тактикой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половых инфекций 4 - микоплазма гениталиум (она есть в Фемофлор и Андрофлор), хламидии, гонококки и трихомонады. 2 последних смотрят в обычном мазке. Почему то в Вашем нет, поэтому можно сдать пцр на хламидии, гонококки и трихомонады.
Клиент
Адэль, а в период обострения какое лечение для нас обоих? Этот герпес до конца ведь не излечим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение одинаковое для обоих:
1.Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-10 дней
2. Ацикловир 5% мазь, 4-6 аппликаций в день до заживления
Клиент
Адэль, а в анрофлоре есть хламидии, гонококки и трихомонады?или также мужу отдельно пцр сдавать нужно? И есть ли какие то условия для сдачи этих анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужчина не должен мочиться в течение 4 часов до сдачи анализа. У женщин - не использовать накануне спринцевание, свечи, антибактериальные препараты. Есть две категории Андрофлор - на условно патогенную флору, и на инфекции передающиеся половым путём - называется андрофлор скрин.
Если Вы прицельно ищете инфекции - то это андрофлор скрин. Учитывая жжение у Вас я рекомендую сдать Фемофлор 16 и отдельно Пцр на инфекции, потому что жжение может быть и при нарушение микрофлоры (условно патогенной флоры).
Итого:
1. Вам: Фемофлор 16 + ПцР хламидии, гонококки, трихомонады
2. Супругу: андрофлор скрин
Клиент
Адэль, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беспокоящее вас жжение вряд ли связано с герпесом. Вам надо сдать фемофлор-16, чтобы увидеть соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры. Также надо сдать общий анализ мочи.
Герпес лечится только в период обострения. Скажите пожалуйста, сейчас язвочки или высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а общий анализ мочи для чего? К сожалению не сдавала эти анализы. На днях должны начаться женские дни.. одна язвочка есть. А какие мужу нужно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз есть жжение при мочеиспускании, то инфекция может идти оттуда.
Мужу надо сдать андрофлор.
Сейчас язвочки обрабатывать ацикловиром или панавиром
Клиент
Валерия, этот анализ как называется ? На инфекцию мочеиспускании
А в анализе андрофлор идут анализы на половые инфекии или отдельно нужно сдавать?
И помимо крема нужно какие то таблетки принииать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В андрофлоре есть всё
Общий анализ мочи
Нет, достаточного местного лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас мазок спокойный, герпес 2 типа обнаружен , лечение необходимо при проявление высыпаний ацикловиром в таблетках и мазями. Фемофлор 16 в период активных жалоб сдавали?