Консультация кардиолога /

Физические нагрузки после коронавируса — вопрос №459600

Добрый день. Практически всю жизнь я занимался бегом, футболом, активными видами спорта. Примерно 5 месяцев (октябрь-ноябрь 2020) назад довольно тяжело переболел ковидом и 48 % легочной ткани потерял. Это конечно очень печально. После болезни мне стало тяжеловато подниматься в горку. Сейчас хожу в спортзал и занимаюсь физическими упражнениями, начал бегать на беговой дорожке. Вопрос такой я конечно же думаю о возможном наступлении легочного сердца или сердечной недостаточности и этого очень не хотелось бы. Как это предотвратить? Да и еще я стал зависимый от физических упражнений. После спортзала или любых нагрузок я чувствую себя лучше и поэтому я занимаюсь как только у меня начинаются неприятные мысли или становится не по себе. Подскажите может какие то витамины для сердца или что то пить, чтобы поддержать этот орган и в будущем избежать проблем с ним?

Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы ЭКГ, УЗИ сердца?
Клиент
Гульнара, ЭКГ я делал сразу после болезни и там было все в норме. Потом я делал где то в начале февраля. Там была аритмия. Замедленный ритм, но у меня и до болезни были случае замедленного ритма, т.к. я занимался бегом. Врач выписывал мельдоний для поддержания сердечной мышцы, но я его тогда не стал пить.

Кардиолог
Узи сердца вам все таки желательно пройти
Клиент
Гульнара, Правильно ли я понимаю, что в настоящее время сердце компенсирует нехватку кислорода, которая возникает из-за сниженной функции легких? Как можно придостеречься от наступления так называемой декомпенсации?
Кардиолог
Не обязательно что у вас проблемы с самим сердцем, после ковида часто бывает дисбаланс нервной системы, которая управляет сердцем и бывает нестабильность давления пульса, вы говорите что после физ нагрузок вам легче это тоже в пользу того что сердце скорее всего здорово, сейчас нужно обязательно принимать препараты магния, он подпитает и сердце и поможет нервной системе
Клиент
Гульнара, Препараты Магния это что именно? и можно ли также принимать Мельдоний для поддержки сердца?
Кардиолог
Магне в6 по 2 т 2 р в день, мельдоний тоже можно с ним принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте магне В6 1 т утром, панангин 1т 2 раза вдень курс 1-2 месяца, пройдите экг, эхокг, суточное мониторирование для дообследования. Скачки ад и пульса наблюдаются?
Педиатр
Здравствуйте.Элькар для улучшения метаболизма тканей.А так, волшебных таблеток нет от всех болезней.Вы аккуратнее будьте с чрезмерными и частыми физ нагрузками.ЭКГ+УЗИ сердца
Клиент
Майя, как это аккуратнее? Чрезмерные нагрузки я потянуть не могу, но у меня лучше самочувствие и состояние когда я занимаюсь. Это плохо?
Педиатр
Чересчур заниматься усиленно ( с поднятием тяжестей)
Клиент
Майя, а чем можно заниматься?
Педиатр
Плавание.И для позвоночника полезно и для дыхания
Клиент
Майя, вот честно я не умею плавать))) походил неделю и бросил. А вот на качалочку стал ходить и мне стало прям намного лучше и теперь я туда с удовольствием хожу. Может мне какие нить стероиды принимать начать.
Клиент
Майя, Элькар это же примерно тоже самое что Мельдоний?
Педиатр
Только не стероиды.Хотите посадить здоровье еще раньше?
Педиатр
Немного похожи, но нет.Разный состав.Элькар- природный
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Физические нагрузки можно возобновлять, но в постепенном режиме, начиная с динамических нагрузок-дорожка, прогулки, ориентироваться в основном на самочувствие, одышкаможет сохраняться длительно, подключите к этапу реабилитации физиотерапию
Клиент
Анна, здравствуйте. Вобщем я вот стал замечать такую особенность что я не могу сидеть если я двигаюсь или занимаюсь физически мне становится лучше. И после нагрузки самочувствие лучше. И я стал ловить себя на мысли, что мне обязательно надо позаниматься каждый день. ну не просто там погулять по улице медленным шагом а вот с нагрузкой что то.
Клиент
Анна, единственное мне в горку тяжело ходить, но если как бы я расходился то нормально. Я когда выздоровел я ходил в быстром темпе по 9 км и в наклон дышать конечно тяжеловато было но я все равно ходил.
Кардиолог, Терапевт
Да, это характерно, подключите физиотерапию, она хорошо себя зарекомендовала после ковид
Клиент
Анна, я делал физиотерапию и электрофорез с лидазой и Алмаг и оксигенацию капельницы 3 сделал и бросил и лазер 3 шт сделал и бросил, т.к. я не получал удовлетворения от результата. Как начал подключать нагрузку так мне стало лучше. Банально пошел пресс покачал, отжимания поделал, ну и после спортзала тоже. Сразу прилив сил возникает и самочувствие и дышать лучше становится. Я стал прям рваться туда даже если упражнения делаются с усердием самочувствие потом все равно лучше.
Клиент
Анна, это наверно связано с тем, что увеличивается пульс, сердце начинает помогать легким кровоснабжать органы и ткани и самочувствие улучшается
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, если физическая нагрузка даёт положительный эффект, хорошо. Только все-таки не переусердствуйте
Клиент
Анна, у меня там тренер хороший, его главный принцип не навреди)
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Желательно сделать УЗИ сердца, для исключения легочной гипертензии. Обязательно делайте дыхательную гимнастику, это самый действенный способ избежать дыхательной и сердечной недостаточности после ковида. Принимайте месяц милдронат 250 мг*2 раза в день, он улучшает обмен веществ в сердце и способствует уменьшению одышки.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Сколько Вам лет??
В первую очередь, для исключения легочного сердца и исключения легочной гипертензии - нужно сделать эхокардиографию, для оценки размеров камер сердца и определения давления в легочной артерии.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня???
Какие -то препараты регулярно принимаете сейчас???
Клиент
Юлия, добрый день! Лет 34. Пульс 60-80. Давление я не измеряю постоянно, но чаще оно ниже нормы. гдето 115-117/72 примерно так. Чтобы давление и пульс прыгали я не замечаю. Препараты не принимаю сейчас никакие, кроме витаминов.
Кардиолог
Игорь, я поняла.
В таком случае пропейте курсом табл Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день, 14 дней ( это калий и магний - витамин для сердца, для улучшения кровоснабжения миокарда и восстановления после ковидной инфекции).
Мильдоний и милдронат не советую, это стимуляторы для сердца, могут провоцировать тахикардию, это нагрузка на сердце!!!
По поводу восстановительного лечения - сейчас организуется специальное лечение по восстановлению после Ковида, желательно даже санаторно- курортное лечение. С обязательным включением дыхательной гимнастики, физиопроцедур и ЛФК.
Физическая нагрузка рекомендуется динамическая: умеренный бег, плавание с периодами разогрева и постепенного восстановления
Клиент
Юлия, вы мне по поводу легочного сердца и гипертензии что то скажете?) Гимнастику я делал 3 месяца по часу-полтора. Сейчас надоело и бросил) физиопроцедуры тоже делал.
Кардиолог
Чтобы полностью исключить легочное сердце и легочную гипертензию нужно основываться на обьективных данных ( для этого нужно видеть эхокардиографию) . Без этого исследования невозможно точно оценить и исключить осложнение на сердце в виде « легочного сердца»
Кардиолог
Здравствуйте, думаю только здоровый образ жизни Вам на данный момент рекомендован.
Клиент
Андрей, а поподробнее могли бы я как бы всю жизнь не веду не здоровый образ жизни
Кардиолог
Это означает умеренные физ нагрузки с ЧСС не более 130-140, соблюдение режима труда и отдыха, отказа от избыточного потребления поваренной соли, отказ от избыточно жирной пищи, ментальная регуляция стресса, отказ от курения в том числе поссивного, отказ от избыточного потребления алкоголя.
Клиент
Андрей, доктор а нагрузку постепенно набирать можно? Или 130/140 это максимум что можно будет?
Кардиолог
130 140 патолок, чтобы сердце не "насиловать".
Клиент
Андрей, доктор если мое сердце ранее регулярно работало при нагрузке 175 и я нормально себя чувствую сейчас при 150-160 к примеру. Дыхание не сбиваю. Грубо говоря сердце привыкло к нагрузке и я сейчас буду его ограничивать грубо говорю активной хотьбой или совсем медленным бегом. Может быть есть смысл его поддержать и вернуться хотя бы примерно близко к тем нагрузкам? Самочувствие при непродолжительных нагрузках до 160 прекрасное как в течение тренировки так и после. Чем чревато выполнение подобных тренировок в моем случае объясните пожалуйста?!
Кардиолог
Здравствуйте, смотрите по самочувствию. Есть поговорка "здоровому спорт не нужен, а больному вреден", а вот физкультура, полезна всегда.