Консультация невролога /

Фасцикуляции в икрах, тяжесть в ногах — вопрос №459978

Добрый день! В сентябре 2020 появились фасцикуляции в икрах в состоянии покоя,особенно перед сном, постоянная слабость и усталость. Через несколько месяцев подергивания прекратились.сейчас пару недель как появились снова, кроме тол, ощущаю в икрах как будто сейчас сведёт, и тяжесть в ногах при ходьбе через раз.Ночью часто немеет в области над коленями.Также сильная утомляемость и постоянная усталость и сонливость.УЗИ вен ног в норме,ОАК, ОАМ,биохимия, МРТ мозга,узи щетовидки и гормоны-всё без отклонений.делала ЭНМГ (сенсорная полиневропатия нижних конечностей)и игольчатую ЭМГ (денервационный процесс в правой икре. ПДЕ изменены по нейрогенному типу с макс увеличением амплитуды до 3257мкВ)в октябре. Очень переживаю что жто может быть БАС.. подскажите, как еще провериться?что предпринять?Из хронич тонзиллит и ВСД с паническими атаками.

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМг признаков БАС нет.
Но по энмг есть признаки сенсорной полинейропатии и в причинах надо разбираться.
Сдайте кровь на креатининкиназу.
Сахар крови в норме?
Коронавирусом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Креатинкиназа была в октябре в норме. Также забыла отметить что часто немеют руки и ноги когда сижу, а также по ночам. Фасцикуляции в икрах в покое почти постоянные, мелкие такие но частые

Клиент
Яна, сахар в норме. Кодом болела в ноябре уже после появления симптомов
Невролог
А ну хорошо , значит по анализам норма.
Онемения могут идти как из-за изменений по ЭНМГ, так и из-за остеохондроза.
По лечению:
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Магне Б6 форте по таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) - 1,5 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не БАС.
Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, эликтролиты крови, калий, кальций, натрий, магний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Калий, кальций , магний в норме. Остальное сдам.
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ нет изменений, характерных для БАС.
Электролиты крови сдавали? Ковидом не болели? По осмотру невролога какие-то отклонения есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Электролиты не сдавала. Ковидом в легкой форме болела в ноябре, а проблема появилась до этого. По неврологии- спондилоартроз во всех отделах позвоночника и всд. Также забыла отметить что часто немеют руки и ноги когда сижу, а также по ночам. Фасцикуляции в икрах в покое почти постоянные, мелкие такие но частые
Невролог
По осмотру невролога есть какие-то изменения - нарушение чувствительности, изменения рефлексов? Лечение какое-то получали и был ли от него эффект? МРТ пояснично-крестцового отдела не проходили?
Невролог
Данных за БАС нет. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев