Что вас беспокоит?
Сыпь на лице у новорожденного
Сын родился 21.09.26 Находился на гв, потом мы дома его взвесили и обнаружили что за две недели после роддома он набрал всего лишь 50 грамм На следующий день мы пошли к врачу (09.10), там нам назначили докорм 30мл смесью нутрилон комфорт Перед этим на лице было пару прыщей, а по прошествию недели все лицо покрылось прыщами, которые в момент сна светлеют, а при бодрствовании краснеют На теле ничего нет, немного стало появляться на шее Вчера педиатр нам поставил акне новорожденных Вот вопрос, точно ли это акне а не например дерматит или аллергия на смесь? Прыщи не зудят, стул после приема смеси нормальный
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,на аллергические высыпания не похоже
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (липикар от ля рош позе ,липобейз беби,атопик)
Старайтесь поддерживать температуру 20-23 градуса ,влажность 40-60 в помещении
Если будет жарко ,ребёнок будет потеть - высыпания могут краснеть
При выраженном покраснении местно допустимо использовать цикапласт В5 тонким слоем 1-2 раза в день
Здравствуйте! Не переживайте, по фото и описанию действительно акне новорожденных. Физиологическое состояние кожи новорожденных, проходит к 3-4 месяцам. Сыпь появляется потому что в крови ребенок еще циркулируют гормоны матери. Сыпь не связано с аллергией, не зависит от питания мамы. Обычно лечения специального не требуется, если кожа малыша сухая можно дополнительно увлажнять 2-3 раза в сутки эмолентами .
Данные за аллергию минимальные. Так как при аллергии сыпь в виде красных волдерей с зудом.
Здравствуйте.
По фото и описанию это классическое акне новорожденных. Ключевой дифференциальный признак: высыпания бледнеют во сне и усиливаются при бодрствовании, плаче или активности из-за прилива крови к коже.
Аллергия на смесь и атопический дерматит так не реагируют- они сопровождаются зудом, шелушением, беспокойством ребёнка и часто изменениями стула, чего у вас нет. Аллергия всегда яркая, а у вас бледнеет сыпь, так что не она.
Акне связано с мамиными гормонами и незрелостью сальных желёз, не требует лечения и проходит самостоятельно за 2–8 недель.
Смесь здесь не при чём: набор веса 50 г за 2 недели был поводом для докорма, но сыпь возникла позже и имеет типичную для акне локализацию (лицо, шея) без зуда.
Не мажьте кремами, маслами или антисептиками это усилит закупорку пор. Достаточно умывать водой и промакивать лицо.
На сухие участки можно наносить эмоленты щедро.
Если появится зуд, мокнутие, корки или сыпь распространится на тело - тогда повторно к врачу для исключения аллергии. Пока тактика верная: продолжайте докорм по назначению и наблюдайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
Вероятнее всего речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогенов от матери. От питания мамы и от смеси не зависит.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Здравствуйте, посмотрела фото. Сыпь не похожа на аллергическую и не типична для инфекционной сыпи. По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 202416 ответов
- 27 Июля 20245 ответов
- 8 Мая 202413 ответов
- 5 Мая 20241 ответ
- 25 Февраля 202427 ответов
- 9 Декабря 202327 ответов
- 4 Марта 202344 ответа
- 12 Декабря 20221 ответ
- 16 Августа 202221 ответ
- 6 Сентября 202017 ответов