Расшифровка анализа крови
Добрый день, уважаемые педиатры! Решили просто проверить кровь ребенка, после получения анализа появились вопросы, так как некоторые показатели завышены. Подскажите, как действовать дальше с такими результатами?
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Прикрепите.
Ксения, добрый день! ребенку 10 лет. результаты прикрепила.
Эозинофилы говорят о том, что есть аллергия или паразитоз, сдайте иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов методом обогащения. Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, больше пить воды.
Ксения, в анализе есть Иммуноглобулин IgE общий 47.8 МЕ/мл < 90 это другой? Аллергия есть, был диагноз атопический дерматит. На что аллергия мы до сих пор не знает. В зимнее время она прогрессирует, летом проходит остается небольшая сухость кожи.
Принятый ответ
Повышение скорее всего связано с атопическим дерматитом,лечение получаете?
Ксения, зимой аллергия периодически сильно беспокоит. Зодак не помогает, а вот 0,5 таб. в день Супрастина + крем хорошо снимают зуд.
Здравс вуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Здравствуйте, возраст ребёнка и фото анализа.
Екатерина, добрый день! Ребенку 10 лет. фото прикрепила.
Здравствуйте Лидия. По результатам анализа пить больше воды, можно питьевой режим на 2-3 недели из расчета 30мл на кг массы тела в сутки и где-то в организме есть очаг аллергии, возможно следует проверить кишечник на гельминты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за совет. Будет стараться пить больше воды. А можно подробнее , как проверить кишечник на гельминты ?
Лидия, рекомендую сдать кровь на антитела к гельминтам. С уважением.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте,Лидия
Сколько лет ребёнку?
Анализы на фоне полного здоровья сдавали?
Есть хрон заболевания?жалобы?
Диана, ребенку почти 10 лет. Да ребенок здоров. Из хрон. заболеваний только аллергия ( атопический дерматит)
Поняла,спасибо
Лосьоны для атопичной кожи наверное используете ,знаете,что кожа становится как решето и не надо постоянно увлажнять,утром и вечером
Сдайте кал методом parasep/соскоб на энтеробиоз/простейших(лямблия)—3кратно,эозинофилия в абсолюте говорит либо об аллергии,либо о гельминтозах;ig E -норма,значит нет аллерг реакции на данный момент
Побольше пить чистой воды,можно водичку с лимоном и огурцом
Добрый день. Обращает на себя внимание повышенные эозинофилы. Такие показатели очень часто бывают на фоне глистно-паразитарной инвазии.
Другие отклонения клинически значимых значений не имеют.
Наталья, и как нам действовать дальше?
Здравствуйте.Сдайте кал на яйца глист, соскоб на энтеробилз
Майя, спасибо за совет. данный анализ сдадим.
Добрый день. Исключите паразитов кишечника, сдайте кал на яйцаглист + простейшие и соскоб на энтеробиоз.
Людмила, Спасибо за совет.
Кроме эозинофилии - все остальные показатели в норме.
Эозинофилия говорит либо об аллергическом процессе, либо о паразитарных инфекциях.
Но если на момент исследования ребёнка ничего не беспокоит, стоит только проконтролировать кровь позже (через пару недель)
Евгений, аллергия (атопический дерматит) есть. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Лидия. В целом результат анализа неплохой. Повышены только уровень эозинофилов, что может говорить о наличии аллергии, паразитов. Сдайте дополнительно анализ крови на антитела к гельминтам
Фавзия, аллергией ребенок страдает, но антитела на всякий случай проверим, чтобы исключить гельминты