Насморк , температура вчера ночью 38 и 6 Больше не поднималось , есть кашель
Здравствуйте. Ребенку 6 лет появился насморк зелёные сопли поставили диагноз острый назофарингит , температура была на одну ночь 38 и 6 , есть кашель Прописали лечение сомневаюсь Сдали анализы , прикреплю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по результату анализа крови смущает высокий уровень срб . Обычно, при бактериальной инфекций срб выше 30 . В общем анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Поэтому очень важно согласовать клиническую картину и результат анализа. Что вам назначили?? Жалуется ди ребёнок на уши? дышит преимущественно ртом или носом? Есть головная боль ?
Назначили спрей синусэфрин , от кашля сироп бронхипет,
От того что кашляет чуть побаливает голова
Уши не болят
Нос иногда не дышит ночью
Поняла. Если сейчас температура в норме и ребёнку значительно лучше, то антибиотик не показан. Может быть рекомендовано повторить общий анализ и срб через 3-4 дня.
Спасибо большое
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте!
Наиля, обычно при таких показателях общего анализа крови о бактериальной инфекции не говорят, но СРБ выше 30 может указывать на воспаление, присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях в первую очередь ориентируются на самочувствие ребёнка, динамику заболевания.
Какой кашель у ребёнка? Общее самочувствие? Нет головной боли?
Кашель влажный , кашляет в основном днем когда засыпает нету
Голова болит от тогда высмаркивает , кашляет мне так кажется
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и наблюдать за состоянием (если состояние улучшается, температура больше не повышается):
- питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Красные флаги, когда нужно обратиться к врачу в подобных случаях: головная боль, боли в области лица, неприятный запах из носа, усиление кашля, одышка, лающий кашель, свистящее дыхание, повторное повышение температуры, любое ухудшение состояния.
Спасибо большое
Здравствуйте, Наиля!
По описанию похоже на острую респираторную инфекцию/назофарингит. Зелёный цвет соплей не говорит о бактериальной инфекции.
По ОАК убедительных бактериальных изменений, это скорее в пользу вирусной инфекции. СРБ выше 30 может косвенно указывать на бактериальное воспаление, но не считается изолированно основанием для антибиотика
Учитывая, что температура была только одну ночь и больше не поднималась, при хорошем самочувствии обычно допустимо наблюдение в динамике.
Читая про СРБ говорится о серьёзных последствиях
Нужно ли копаться глубже ?
СРБ повышен на фоне болезни, а не на фоне здоровья, поэтому обычно нет
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 8 Ноября 201913 ответов
- 13 Октября 201919 ответов
- 17 Сентября 20194 ответа
- 2 Сентября 201920 ответов
- 31 Августа 201912 ответов
- 15 Июня 201928 ответов
- 1 Марта 201923 ответа
- 29 Сентября 201827 ответов
- 12 Июля 20174 ответа
- 2 Января 201712 ответов