Консультация covid-19 /

Сатурация 82-85% без подачи кислорода, в маске 96% в стационаре — вопрос №461715

Здравствуйте,заболел муж, по анализам- ковид. Сейчас в больнице на кислородной маске. Мы живем заграницей, здесь нет противовирусных как в РФ. Есть ли смысл их ему пить сейчас,если привезут из России?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не существует противовирусных с доказанной эффективностью от ковида, зато побочек у них очень много!
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла, значит нет смысла уже сейчас их пить.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Первые 72 часа - тогда имеет смысл, в других ситуациях это лишняя нагрузка на печень
Клиент
Анна, спасибо огромное ?
Терапевт
Добрый день! Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, например виферон, он обеспечивает локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ
Клиент
Ольга, есть ли смысл сейчас ему их пить? муж в больнице, на кислородной подаче, состояние среднее, болеет с момента проявления симптомов примерно 16 дней, сейчас высокой температуры уже нет, в больнице он 5 дней, но говорит что тяжело дышать без подачи кислорода, но передвигается по палате, и делает гимнастику
Терапевт
Юлия они имеют ректальный способ введения. Конечно, вы можете обсудить с вашим лечащим доктором их назначение.