Аллергия на животных
Полтора месяца назад похоронила своего любимого кота. Он прожил со мной 6,5 лет. Последние годы периодически мучал удушающий кашель, похожий на кашель курильщика. В память о четвероногом друге решила раз в неделю волонтерить в местном приюте для бездомных животных (убираться, кормить порядка 10 котов). В приюте провожу в среднем пару часов, спустя час после возращения начинается сильная одышка, кашель, не хватает дыхания, болят легкие, словно отекает горло, гнусавлю. На следующее утро отпускает. Что это и что делать? Бросить волонтерство не могу из чувства ответственности. Спасибо.
Здравствуйте. А когда жили с котом замечали что-то? Кашель, слезотечение? Вам нужно сдать анализ на ig E общий и специальный на аллергию к кошке, а так же сделать спирометрию с бронхолитиком.
Здравствуйте. Вам необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек 10 мг 1 раз в день.
Сделайте аллергические кожные пробы на аллергены, тогда вы точно будете знать на что аллергия ( шерсть каких животных или что то еще). В идеале необходимо исключить контакт с кошками, иначе аллергия будет только усугублятся. Придумайте как по-другому вы сможете помочь бездомным животным, например приносить корм, создать страничку в интернете по поиску хозяев вашим питомцам.
Юлия, спасибо. Увы, волонтёрить могу только в прикладном виде. Есть хоть какой-то способ разовой защиты?
Перед посещение ща 2 дня принимайте антигистаминные, посещайте животных в маске. После промойте нос аквамарисом, прополощите ротоглотку. Еще 2-3 дня продолжить прием таблеток
Здравствуйте! У вас наблюдается небольшая эозинофилия, что может говорить об аллергизации, но данный показатель неспецифичен.
Необходимо выполнить скарификационную пробу с аллергеном шерсти кошки и сдать кровь на IgE специфический (к шерсти кошки). Тогда точно можно убедиться, что имеется аллергия на кошек.
Если аллергия подтвердится, то необходимо:
- Самый лучший способ - избегать контакт с кошками
- Назаваль (образует защитный слой на слизистой носа, чтобы туда не проникал аллерген) - по 1 инстилляции 3 раза в день длительно, особенно перед контактом с предполагаемым аллергеном (с кошкой)
- Антигистаминные: Цитеризин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки
Юлия, спасибо? сделаю. Но. Не могу оставить волотёрство, т.к. приюту в данный момент нужен именно тот вид помощи, который я оказываю. Если анализы подтвердят аллергию на кошачьих, я смогу перед поездкой в приют спасаться назавалем и цитеризином (типа намазал, выпил и вперед)? Или нужен будет постоянный прием?
Принятый ответ
Назаваль и Цитерезин обязательно перед каждым посещением кошек. Также рекомендую посещать приют в маске или лучше в респираторе, так Вы еще больше ограничите контакт с аллергеном.
Если после посещения появятся симптомы, то продолжить прием Цитеризина в течение нескольких дней.
Добрый день. Вам необходимо сдать Ig E и обратиться к аллергологу для проведения аллергопроб. Сейчас принимайте цетиризин 10 мг х 1 р/день.
здравствуйте,исключите паразитов,и дисбактериоз кишечника,
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть специальные фильтры в нос, а также можно использовать Превалин или Назаваль до 4-6 р в сутки, таблетированно принимайте Цитрин или Блогир 2-3 р в день, после посещения животных можно ингаляции с Беродуалом 25 кап.+ 2 мл физ. р- ра, через 20 мин. с Пульмикортом 500 мкг + 2 мл физ. р- ра через небулайзер 1-2 р в день.