Забеременеть
Здравствуйте подскажите пожалуйста не могу забеременеть. Вот уже 3 года. Есть диагноз Мультифоликулярные яичники. Не регулярный цикл. Врач назначил Дюфастон. Но эффективности нет. Пожалуйста помогите мне?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастоном мфя не лечат. Вы гормоны сдавали? Узи. Если есть загрузите
Асиет, да на гормоны сдавала. Прогестерон снижен. Остальные в норме
Овуляцию отслеживаете? Кок вам не предлагали?
Асиет, овуляцию отслеживала в прошлом цикле не было. Кок не назначали
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы пробовали отслеживать овуляцию, какие у Вас циклы в среднем?
Любовь, цикл длиться 32-35
У Вас отличный цикл, притаком однозначно должна быть овуляция, но все равно ее необходимо подтвердить на УЗИ, сделайте его за 7 дней до месячных, чтобы оценить и эндометрий ( 7 мм и более -норма) и наличие желтого тела ( этим подтвердится овуляция). Мужу необходимо сдать спермограмму +мар тест, если все хорошо будет, то проверить проходимость маточных труб.
Любовь, спермаграмму сдавали все в норме вместе с мар тестом. УЗИ сделаю и прикреплю сюда. Спасибо огромное за консультацию
Приложите обязательно, если вопрос ещё будет открыт, обязательно посмотрим. Выпадение 1-2 овуляций в год - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет овуляций, а потому нет беременности. Скажите, Вы овуляцию отслеживали?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Добавьте календарь менструаций за последний год
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Адэль, рост 164 см вес 77 кг. Цикл 32-35. Волосы растут над верхней губой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? проверяли ли спермограмму мужу? проверяли проходимость маточных труб?
Светлана, да спермаграмму сдавали . Все отлично. Трубы проходимы. У меня есть один ребенок
Это очень хорошо))Скажите пожалуйста вы отслеживали по УЗИ овуляцию? делали фолликулометрию?
Светлана, да делала. В прошлом цикле не было доминантного фолликула
Тогда есть два варианта - либо попробовать простимулировать яичники, либо можно попробовать Инозитол принимать.
Светлана, сколько нужно принимать инозитол?
По 2000 мг утром и вечером в течение 3-6 месяцев
Если вы хотите проводить стимуляцию яичников, то это только на очном осмотре врач назначает в определенные дни менструального цикла определенные препараты и всё это под контролем УЗИ
Здравствуйте. Если есть мфя и нерегулярный цикл, значит есть поликистозные яичники. В вашем случае надо стимулировать овуляцию и беременеть. Так как проблема в том, что самостоятельная овуляция у вас происходит редко и вы просто в неё не попадаете
Валерия, подскажите пожалуйста чем стимулировать?
Клостельбегидом
Если это СПКЯ имеет место три варианта событий:
1. Ничего не делать и продолжать пытаться беременеть - иногда бывают спонтанные овуляции, но когда - никто не скажет, поэтому этот вариант может быть длительным
2. Прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в этом отношении и беременнеть на фоне приема совместно с Дюфастоном
3. Стимуляция овуляции гормональными препаратами - наиболее эффективный метод
Адэль, я инозитол принимала 1 месяц. Подскажите пожалуйста стимулировать овуляцию какими препаратами?
Если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются
По поводу Инозитола - 1 месяц это вообще не показатель. Не менее 3 месяцев в дозировке не менее 4000мг в день - иначе он работать не будет.
Стимуляция овуляции проводится разными препаратами, но это не так, что Вам прописали, Вы дома пропили и забеременели. Нет. Это очень серьезная процедура, выписывается несколько разных препаратов, которые принимаются в разные дни цикла, при этом осуществляется контроль УЗИ - то есть отслеживается как растут фолликулы, когда нужно вводить триггер овуляции. Поэтому это все должно проходить под контролем доктора, который проводит стимуляцию.
Адэль, я обязательно выполню все ваши рекомендации. Буду держать вас в курсе.
Хорошо, обязательно!
И не переживайте, все у Вас получится, беременность однозначно возможна.
Здравствуйте. Какой у вас вес и есть ли растяжки (стрии) на коже.
Людмила, вес 77 кг кг. Стоит нет
Начинайте со снижения веса метформином , а затем стимулировать овуляцию . Лечение под контролем врача. Сдать анализы на инсулин , гликированный гемоглобин ,на толерантность к глюкозе ,с- реактивный белок, ,
Добрый вечер. Дюфастон ничего не лечит. Если нет овуляции, то надо ее стимулировать и не ждать чуда. Чтобы выбрать препарат для стимуляции надо знать некоторые ваши особенности и установить точный диагноз. Для этого первое что хотелось бы увидеть это свежее узи, далее гормоны фсг, ЛГ , пролактин ,эстрадиол . Если у вас все в норме ( норма фсг , ЛГ не менее 5 и не более 10 , соотношение не более 2,5,) эстрадиол не менее 40, то можно стимулировать клостилбегитом или летрозолом. Если снижение гормонов гипофиза , то лучше гонадотропины. Но конечно все это важно делать под контролем доктора
Анна, я Вас поняла. Сдам анализы и прикреплю сюда результаты
Если у вас есть лишний вес,то обязательно ещё сдать индекс нома, если не сдавали . При наличии инсулинорезистентности также возникают ановуляции ,а она у вас скорее всего есть. Вы глюкофаж не принимаете?
Анна, да инсулинорезистентность есть. Глюкофаж принимаю 3 месяца
Принятый ответ
А спермограмиа мужа в норме?
Игорь, да в норме