Высокая температура 38,5-39,5 4 дня

Добрый вечер, ребенку 2.5, педиатр ставит диагноз ОРВИ и назначил аквамарис в нос и мирамистин в рот. из симптомов температура до 39,5 уже 4 дня (приходится сбивать каждые 8-10часов), красное горло, сопли, сильный кашель когда лежит. Анализы (моча) норма, кровь только тромбоциты 172. Впервые сталкиваюсь с такой длительной температурой, нужно ли что то делать дополнительно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда сдавали кровь?
Сколько сохраняется кашель?

Юлия, кровь сдавали вчера. т.е. на третьи сутки болезни. Кашель 4 дня, при прослушивании (2 раза приходил врач) легкие и бронхи чистые.

От кашля очень хорошо помогает сироп аскорил/джосет
Необходимо делать вибрационный массаж грудной клетки в течении дня, для лучшего отхождения мокроты
Сопли желательно убирать соплеотсосом, если ребёнок сам не высмаркивается, потому что они могут стекая по задней стенке глотки, вызывать кашель, особенно в положении лёжа
На ночь, и в течение дня можете растирать грудную клетку мазью доктор мом, будет облегчать дыхание

Можете прикрепить анализ крови?

Здравствуйте. А как самочувствие ребенка? Какие интервалы между температурой? Сегодня самая высокая какая была температура?

Добрый день. Кашель только в положении лежа возникает или в любом положении? Какой характер кашля и как часто в течение суток кашляет ребенок? Отделяемое из носа прозрачное? Отпаивать получается?

Елена, Кашель чаще всего лежа (прям заходится), за день подкашливания есть но редкие (пару раз за час наверное). Не ест практически, пьет, иногда с ложки допаиваю . выделения прозрачные

Отделяемого из носа очень много?

Елена, аспиратором примерно чайная ложка выходит(промываем 4-5 раз).

Принятый ответ

Чайная ложка - тоже достаточно. Предполагаю, что кашель в положении лёжа усиливается из-за постназального затека. Изучила анализы - данных за бактериальное заболевание по их результатам нет. Вирусная инфекция тоже может длиться на фоне такой высокой температуры, вплоть до 7 дней. Сейчас, что правильно из терапии -так это только частое промывание носа солевыми растворами с последующей санацией. Мирамистин убивает бактерии в горле, а бактерии там только при ангине, поэтому от покраснения он не поможет нам. Сиропы деткам до 3х лет принимать очень не желательно,это усиливает продукцию мокроты, что осложняет течение кашля. Необходимо обильно отпаивать, пускай мало и дробно, но часто, необходимо избавляться от интоксикации. Нурофен в какой дозировке даёте и какой вес малыша?
Также советую если температура по-прежнему будет держаться столь высокой, проверить уши, частая причина у деток лихорадки -отиты, безболевой в большей мере. Перед сном приподнимите головной конец на 30 градусов, так меньше соплей стекать будет и кашель не такой выраженный будет

Елена, Нурофен 6 мл (вес 16 кг), чередую с цифеконом. Поняла рекомендации, большое спасибо.

Доза нурофен недостаточная, правильная подобранная дозировочка рассчитывается именно на вес, в вашем случае следует принимать 8 мл нурофен каждые 6-8ч. Советую не чередовать парацетамол (цефекон) и нурофен, при их совместном применение один препарат усиливает токсический эффект другого. Если интервал еще не прошел, прибегайте к физическим методам охлаждения (обтирание водой комнатной температуры) . Кроме того, если заметите. что ручки/ножки стали холодные, то наденьте носочки и погрейте ручки, необходимо убрать спазм. Вроде основные аспекты по снижению температуры (плюс обильное питье,безусловно) я Вам сказала. Если будут вопросы - задавайте.

Здравствуйте, когда сдавали ОАК?Кашель влажный?

Добрый вечер. Есть возможность прикрепить анализы?