Консультация инфекциониста /

Температура — вопрос №3090961

Ребёнок 3 года, болен с 25.03, отмечается повышение температуры до 39,5, давала жаропонижающее (парацетамол, нурофен) температура снижалась, и действия хватало на 5-6 часов, так происходило в течение 3 дней, затем, 28.03 и 29.03 температура держалась на нормальных цифрах. С 30,03 вновь температура до 39,0, но на этот раз снижалась оооочень плохо, хватало на 2 часа, и вновь ползла вверх, в ночь на 01.04 вызвала скорую, укололи литичку, но температура снизилась с 39.0 до 38,5 за три часа, и вновь поползла наверх, мы обратились в стационар, нас прокапали, назначили антибиотик, в крови на сколько помню лейкоциты 11,9, п 5, остальное в норме, и ЦРБ 24, врач сказал показатели не критичные, на рентгене всё в норме, грипп отрицательно (мы привиты). 01.04 температура держалась 38,0, давала жаропонижающее 2 раза, 02.04 температура нормальная, из больницы мы ушли, но в ночь сегодня, 37,2-37, 4, а днём сегодня 37,1, антибиотик продолжаем пить. Забыла сказать, кашля и насморка на всём протяжении нет, есть заложенность носа, но у нас аденоиды 2 степени. Подскажите пожалуйста что с нами? И почему др сих пор держится температура? Что ещё возможно предпринять в нашем случае? На мононуклеоз анализы они взяли, но я думаю не он, так как мы принимаем амоксиклав, а сыпи нет.

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте! Надо дождаться результатов исследований крови на герпесвирусные инфекции.
Препараты аиоксициллина далеко не всегда приводят к появлеию сыпи при инфекционном мононуклеозе. Это не может быть диагностическим критерием.
Прикрепите к вопросу результаты общего анализа крови.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила

Инфекционист
Проверьте, анализов нет.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка возможно вирусно бактериальная инфекция. Прием антибиотика назначен обосновано ( в анализе крови повышены лейкоциты). В лечение необходимо добавить противовирусный препарат ( кипферон, Виферон)+ орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды ( Аквалор ) 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.
Клиент
Алексей Александрович, виферон принимаем, а почему такая температура ещё может сохраняться?
Инфекционист
Потому что вирусная и бактериальная инфекции вместе ( обычно если одна инфекция, то температура нормализуется быстрее)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, поняла Вас)
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При температуре без других симптомов обычно рекомендую сдавать оам, узи обп и осмотре лор
Так может протекать инфекция мочевыводящих и отит
Клиент
Ирина Владимировна, мочу сдавали в больнице, про неё ничего не сказали, на уши он не жалуется
Инфекционист, Гепатолог
Можно посмотреть оак в динамике, если изменения сохраняются, клинические проявления тоже, то обычно решаем вопрос о смене антибиотиков
Инфекционист
Здравствуйте,вполне могла быть вирусная инфекция,в том числе из группы герпетических(которые могут вызывать как картину мононуклеоза,так и просто протекать с подъемом температуры без других признаком заболевания), небольшая температура,до 37,5С может сохраняться до 3 недель после острого периода.В подобных случаях никакого дополнительного лечения обычно не требуется,просто питьевой режим, наблюдение.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть переживать не стоит из-за этой температуры? лечение пока продолжать?
Инфекционист
Чаще всего мы придерживаемся такой тактики-если ребенок активен,ест,пьет,небольшая температура мало отражается на его самочувствии,мы просто наблюдаем и ждём,пока температура нормализуется
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое 🙏💕, надеюсь так оно и есть
Инфекционист
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое🙏💕
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сложно сказать, чем именно было вызвано заболевание, это могла быть и какая-то бактериальная инфекция. и вирусная (та же самая ВЭБ и ЦМВ-инфекция не всегда протекают в виде именно инфекционного мононуклеоза).
Небольшое повышение температуры (до 37.5 С) совершенно допустимо в периоде выздоровления. особенно у детей раннего возраста. Если самочувствие при этом не страдает. ребёнок активен. то пока продолжить начатое лечение и наблюдать.