Что делать. Не проходит жжение в области сплетения!!!
Добрый день. 4 месяца назад поставили ГРЭБ. Принимал нольпаза 40-2 раза 2 недели затем нольпаза 20-2 и альфазокс месяц. Вздохнул с облегчением. Далее нольпаза 20-1 две недели. ребагит 3 р. и итомед 3 р. в день один месяц. После окончания нольпазы через две недели все вернулось. Беспокоит жжение в области сплетения. Врач прописала разо 20-1 раз. и алфазокс на ночь. Кроме того пью урсосан 500-2 раза 3 месяца. Сейчас 250-1раз. Врач говорит жжение из за обратного эффекта после нольпазы. Подскажите может что то не так? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!!
Необходимо пройти дообследования ,если жалобы повторяются
1. это эгдс и посмотрет есть ли проявления эзофагита
2. сделать рентгенографию желудка и пищевода и посмотреть есть или нет Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
3. прйти рн- импедансометрию- и исключить данное жжение с гиперчувствительным пищеводом.Иначе будете ходить по кругу
Елена, эзофагит есть, рентген тоже делал, небольшая плавающая грыжа. PH в нашем городе на сколько я знаю не делают.
к сожалению, рн-метрию придется делать ,можете сделать в Москве ГБ 31
Елена, тогда еще вопрос. После приема нольпазы было значительное улучшение. Далее прописали Разо. Есть ощущение что не помогает. Может вернуться к исходному препарату?
Да,вполне можно
Елена, добрый день. А если вернуться к дозировке нольпаза 40*2 Такое возможно?
нольпаза слабая, попробуйте вместо нее рабепразол или эзомепразол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала повторить ФЭГДС, оценить динамику!
С какой целью назначен урсосан?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Дело в том , что урсосан может усиливать проявление на фоне эрозий и воспаления!
Татьяна, УЗИ брюшной полости делал. диагноз: холистероз желчного пузыря.
Рекомендую на время отменить урсосан! Повторите ФЭГДС!
Коллеги правы, рhметрию целесообразно выполнить!
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Елена, делал отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте! ССейчас на фоне терапии жжение беспокоит? Какие-то другие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Марина, Добрый день. Сейчас принимаю нольпаза 2-20 итомед 3 раза, ребагит 3 раза. На ночь урсосан 250. и альфазокс. Сохраняется гореч во рту, жжение тоже есть но не такое активное как раньше. Урсосан до этого пил 500 утром и на ночь.
Как долго принимаете указанную терапию?
Марина, начиная с января месяца врач несколько раз меняла лечение. В данном случае препараты прописаны три недели назад. Я могу вам скинуть все что у меня есть по анализам и исследованиям. Только куда?
Марина, данные по исследованиям прикрепил.
Если лечение не помогает, необходимо сделать контрольФГДС, т.к. были эрозии пищевода..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую все таки пройти рекомендованные вам исследования коллегами