Лейкоциты при беременности. Норма?

Показатели лейкоцитов в крови: 1 триместр - 17.7, 2 триместр - 16.6, 3 триместр - 17.4. Остальные анализы в норме, беременность протекает хорошо. Это нормально или повод беспокоиться? Терапевт запугал(

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности небольшой лейкоцитоз не является патологией, а у Вас он, действительно, небольшой.

Здравствуйте , если вас ничего не беспокоит и другие показатели в норме , то лейкоцитоз гестационный.

 - отвечает  СпросиВрача –
posh83@mail.ru
Клиент

Ксения, не нашла в интернете определения термина "гестационный", что это означает и в чем причина увеличения лейкоцитов.

Связанный с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
posh83@mail.ru
Клиент

Ксения,повышение лейкоцитов это ответная реакция иммунитета на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
posh83@mail.ru
Клиент

Ксения, извините. но хочется понять сам механизм и причины этого явления с медицинской точки зрения..

Причин много : это и гормональные изменения,и токсикоз, и переутомление. Все они взаимодействуют между собой.

Здравствуйте.
Если жалоб нет,то как вариант нормы может быть.
Здоровья вам!)

Здравствуйте, да, такое вполне можешь быть в норме при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности может быть лейкоцитоз. Если нет признаков инфекции и все остальные показатели в норме, то переживать не стоит.

Здравствуйте. Здравствуйте, при беременности такие лейкоциты при нормальной лейкоцитарной формуле является нормой.
Но, под такими лейкоцитами может скрываться мочеполовая инфекция, поэтому раз 2 недели нужна сдавать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
posh83@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо большое. Что значит " при нормальной лейкоцитарной формуле"? Как определить "нормальность"?
Сдавать кровь каждые две недели и следить,чтобы они не повышались? или для чего?
И еще: гинеколог назначил сдать мазок крови. Звонила в ситилаб, там недоумевали, что это значит и предложили только общий анализ крови, но он у меня есть. С гинекологом не смогу сейчас связаться. Можете пояснить?

Принятый ответ

Сдаёте мочу и кровь, и смотрится анализы в динамике.