Головокружения

Добрый день. В течение последнего месяца заметила, что стало иногда закладывать уши. В течение последней недели присутствует чувство легкого опьянения, как будто нет ясности сознания. Начала контролировать давление, пару раз было 135-140/80. Но в основном, в течение дня 110-120/80. Сдала анализы: повышен гемоглобин 152, гематокрит 47% при норме до 42%. (попробую прикрепить скан). Посмотрела старые анализы, гематокрит постепенно повышался с 2017 г. (43, 44 и т.д.). Жидкости выпиваю не менее 2 литров. Сделали узи сосудов шеи:незначительная извитость сосудов на фоне ШОХ. Но ШОХ был всегда, а такого состояния раньше не было. Подскажите что делать, где искать причину, очень переживаю, может это уже инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте.
За инсульт данных нет.
Стоит выполнить мрт головного мозга.
Гемоглобин тут не при чем.
152 это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, а может быть дело в повышенном гематокрите, может развился тромбоз из-за густой крови, что делать? МРТ очень дорого стоит, тем более делала его в сентябре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На инсульт не похоже.
Сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый день. МРТ делала в сентябре, так часто его делать очень дорого. Что из доступных анализов можно сделать уже сейчас? Может у меня густая кровь (сканы прикреплены) и развился тромбоз. Невролог никаких обследований кроме УЗИ не назначила, поставила диагноз ШОХ и все.

Немного густовата. Сдайте ещё на ферритин кровь.
Нужна очная консультация невролога
Сейчас бетасерк 16 мг 2 раза в день от головокружений

Принятый ответ

Здравствуйте! по анлизу всё нормально, значимых изменений нет. Прикрепиет результаты анализов полностью и описание УЗИ сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день. Все прикрепила. Может ли повышенный гематокрит быть причиной чувства опьянения? Какие анализы еще нужно сдать?

по УЗи всё в норме, повышенный гематокрит говорит о густой крови, нужно вам увеличить питьевой режим, птиь больше жидкости. Также сдайте анализ на ферритин, витаминД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Пью достаточно жидкости (2 л. вдень), больше уже пить никак не смогу, т.к. работаю. Какие препараты нужно принимать, чтобы кровь не была такая густая? Может ли такой гематокрит быть причиной чувства опьянения,

может, возможно ранее перенесли инекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ковид в июне, ОРВИ в сентябре, в декабре, больше ничего не было.

в данном случае я бы вам рекомендовала осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсульт не протекал бы только с такой симптоматикой, так что это не он.
Вам необходимо очно у невролога проверить состояние внутреннего уха и вестибулярного аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте, это не инсульт. Нужно очно получить консультацию у невролога и лор-врача.

Добрый день! В первую очередь нужно сделать КТ головного мозга и ХМ ЭКГ, Вас обязательно должен посмотреть лор врач. Кроме этого, пока начинайте приём бетасерк по 24 мг 2 р/д

Здравствуйте. Анализы у вас нормальные. Холестерин немного повышен. Для исключения инсульта конечно лучше проведение МРТ головного мозга. Вероятно у вас доброкачественное головокружение. Но лучше провести очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Что такое доброкачественное головокружение, как его лечить? У невролога была, назначила только УЗИ, поставила диагноз ШОХ и все. Работать тяжело, не знаю что делать, боюсь потерять сознание.

Доброкачественное головокружение возникает без видимой причины, часто это дисбаланс органа равновесия. Лечится у невролога. Вам можно принимать Мексидол в Табл, бетагистин (или тагисту) 12 мг 2 раза в день.

Добрый день. Данных за инсульт нет. Если нет возможности ни сделать МРТ головного мозга, ни увеличить питьевой режим, то исключите заболевания легких и сердечно-сосудистой системы (и вообще, что вам не хватает в течение дня свежего воздуха, избыточно тратится жидкость и так далее).