Анализ мокроты на туберкулез

Анализ мокроты на туберкулёз ,серология +0,90 что это значит? Микобактерий ПЦР,ДНК НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.................... ............................ ...................... ...

Принятый ответ

Здравствуйте, тубеокулеза нет, по анализам, у вас есть какие нибудь жалобы, что по рентгену легких?

Принятый ответ

Добрый день. Результат отрицательный. Но так же хочу обратить ваше внимание, что ПЦР в отношении диагностики туберкулёза не является преобладающей методикой. Из практики скажу, что даже при выставленном диагнозе туберкулез, даже при обширных процессах , ПЦР чаще отрицательный.

Евгения, сдачи кровь на туберкулёз информативнее или какое обследование?

Нет, кровь тоже не информативно. Лучше всего после рентгена ДТ или T-SPOT , если мокроту , то посевы на плотные и жидкие среды ( BACTEC) это все можно сделать в противотуберкулезной поликлинике.

Здравствуйте. Это отрицательный результат. Не обнаружено возбудителя туберкулёза

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный результат отрицательный, т.е., микобактерии в мокроте не выявлены. Но при этом высокая сомнительность результата. Анализ необходимо повторить.
Возможно, неверно собрали материал.
Важны результаты других назначений: кт (рентген), дст, а также клинические проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Результат отрицательный, но во-первых, ПЦР не основной метод обследования, а один из методов (хотя и довольно хороший). Во-вторых, для обнаружения микобактерий используют комплекс методов - микроскопия, ПЦР, посевы и т.д. По какому поводу сдавали мокроту, что Вас беспокоит, рентген или КТ делали?

Елена, В декабре 2020 переболела короновирусом, пневмония двухсторонняя. В поликлинике предложили на туберкулез сдать. На почту пришло обнаружение микобактерий, а в поликлинике сказали нет туберкулёза. Меня это взволновало и я решила конкретно провериться и сдала платно анализ. А 0,90 это что антитела в анализе(серология)?

Татьяна, выявление антител сомнительно. Анализ на почту пришел положительный - это микроскопия? Рентген делали?

Елена, мокроту в поликлинике. На почту пр шел-видимо ошибочно пришел. Терапевт на приеме сказал что нет туберкулёза.

Татьяна, немного всё запутанно. Сейчас сделайте рентген и, если будет норма, через две-три недели повторите анализ мокроты в поликлинике. Но лучше в тубдиспансере, т.к. там возьмут все необходимые анализы одномоментно.

Принятый ответ

Доброе утро, соглашусь с коллегами анализ мокроты на выявление ДНК микробактерий (пцр) , не самый информативный метод , тем более по правилам нужно делать анализы мокроты 2х кратно , обязательно рентгенодиагностика, туберкулиндиагностика , анамнез (туб контакт ), и факторы риска способствующие развитию туб процесса (диабет, язвенная болезнь , алкоголизм, слабоумие , иммунодефицитные состояния , так же люди которые состоят в семейном иди бытовом контакте т.е с больными либо мед работниками и тд) . Терапевт не может дать заключение о наличии или отсутствии туберкулёза , это вне его компетенции .