Консультация детского невролога /

Не закрылся маленький родничок — вопрос №466790

Здравствуйте, ребенку 6 мес, недавно обнаружила, что у малыша есть на затылке небольшая ямочка, не закрыт маленький родничок, какие могут быть причины? Ведь он в норме должен закрыться в три месяца???

Невролог
Здравствуйте, я очка-это место сращен я костей черепа. Педиатр осматривал, НСГ делали? Пульсации не ощущается?
Клиент
Нсг в норме, никаких отклонений нет. Пульсация отсутствует, эта ямочка твердая, но чувствуется если погладить по голове

Невролог
Значит, заражение идёт, ткань мозга не выбухает, все нормально
Клиент
Спасибо за ответ. Но единственное что на этом месте виднеется венка, это тоже норма?
Педиатр
Здравствуйте.А швы ощущаются? И большой родничок какого размера? Невролог, если смотрел наверняка говорил и записал что-то про них.
Невролог
Это подкожная венка,к мозгу она не имеет отношения
Клиент
Здравствуйте, мне кажется что венечный шов прощупывается в виде венки с углублением. Большой родничок 2*2 наверное где то, но врач сказала в норме размер его
Клиент
Невролог
Он и должен быть таким на ощупь
Клиент
А этот шов с венкой не может быть наоборот расхождением швов?
Невролог
Нет, кости черепа не расходятся,это просто место сращения
Клиент
Я про венечный шов с венкой с углублением, это не может быть расхождением шва?
Невролог
Нет, не может, он такой в норме, и венка там должна быть по анатомии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное, успокоили
Педиатр
Добрый день. Какие размеры примерно родничка? Есть ли пульсация?
Клиент
Размер ямочки примерно 1 см, пульсации нет
Педиатр
В 1 месяц делали НСГ? Давно были у педиатр или невролога?
Клиент
Делали и в месяц и в пол года нсг. На приёме у невролога были недавно, она сказала что ничего страшного нет, к году зарастет этот затылочный родничок, но я нашла в интернете информацию, что в три месяца он должен обязательно быть закрыт.
Педиатр
У большинства детей он закрывается после рождения, у 25% закрывается к 3-6 месяцам, но есть также процент детей, у которых малый родничок закрывается в течение первого года жизни. Главное наблюдайте за ним, чтобы размеры не увеличивались, чтобы не было пульсации. Витамин Д принимаете? Большой родничок какого диаметра?
Клиент
Витамин д принимаем. Размер большого родничка где то 2*2 наверное, но врач на осмотре сказала что в норме размер родничка
Педиатр
Большой родничок в полной норме. Принимайте витамин Д по 3 капли, если живете в северных широтах, если в более южном регионе, то 2 капли 1 раз в сутки
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Всего хорошего!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, делали ли вам НСГ? Что сказал невролог при осмотре?
Клиент
Нсг в норме, невролог при осмотре сказала, что время для заращивания есть до года, но в интернете я прочитала что до трех месяцев
Нарколог, Невролог, Психиатр
В моей прак ике очень много деток, у которых в 6-7 месяцев не закрыты родниички, ваш доктор прав, у году закрываются, это не патология, не переживайте
Клиент
В практике было, что не закрыт именно затылочный маленький родничок? Не может это быть связано с вчд например? Хотя нсг в норме
Нарколог, Невролог, Психиатр
Была бы пултсация родничка, срыгивпния у ребёнка, тошнота и рвота, повышенное беспокойство и т. Д.
Клиент
Спасибо за консультацию большое
Невролог
Здравствуйте,если НСГ в норме,то переживать не стоит,это не вчд,ямочка - это место где смыкаются кости черепа затылочная и теменные,у детей до года довольно часто такое наблюдается
Клиент
Спасибо большое за информацию
Невролог
Здравствуйте. В основном родничок закрывается к 3м месяцам, но иногда бывает и позже. Если никаких отклонений при осмотре нет, НСГ в норме, то это не патология, а просто индивидуальная особенность.
Как развивается ребёнок?
Клиент
Развивается в пределах своих возрастных. Может ли в этом проходить венка, потому что иногда мне кажется, что эта ямочка синеватого цвета?
Невролог
Да, может быть поверхностная вена. У всех детей на голове вены хорошо просматриваются.
Если развитие ребёнка в норме, нет отклонений по осмотру педиатра и невролога, то волноваться не стоит.
Давайте витамин Д в профилактической дозе.
Клиент
А если венки с углублением проходят вдоль черепных швов, это может быть расхождение шва?
Невролог
Это не расхождение шва, это норма.
Клиент
Спасибо большое вам
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!