Консультация лора /

Стрептококки в мазке на флору — вопрос №467182

Здравствуйте! С осени часто болею,каждые полтора- два месяца.начинается с подъёма температуры. Два раза мне назначали антибиотики.26.03. вечером у меня поднялась температура 38'1. Сбила ибуклином. На следующий день заболело горло и появился насморк с густыми желтыми выделениями.Посетила Лора. Заключение прилагаю. Сдала анализы крови,и мазок из зева на флору.( Результаты прилагаю).Так как добавился кашель,то посетила терапевта. Исходя из анализа крови,терапевт назначил агументин на 7 дней,полоскание горла, Полидекса, бромгексин Берлин хеми. С 29.03. пью агументин. Все эти дни температура колебалась 37'2-37'6, в некоторые дни к вечеру снижалась до 36'6. Вечером 2.04. поднялась температура 38'1, в течение ночи снизилась до 37.6. Днём держится 37'3. Врач назначил к агументину + сумамед на 3 дня. Мой вопрос: на сколько назначенное лечение грамотно? Можно ли считать его эффективным,так как температура фактически не снижается,а также было большое повышение температуры? Можно ли вылечить стрептококк навсегда?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана.
Кровь явно бактериальная. В какой дозировке вы принимали Аугментин?
Клиент
Марина, 875+125. Продолжаю принимать,так как начала принимать с понедельника, сегодня 5 й день

Хирург
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Исходя из чувствительности инфекции. Придерживайтесь курса лечения. Будьте здоровы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

УЗИ придаточных пазух носа может оказаться не достаточно информативный. Нужно выполнить рентген.

По поводу Сумамеда необходимо посмотреть общий анализ крови в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т.е.сейчас нужно кровь сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у Вас по ОАК бактериальная инфекция. Если нет эффекта от лечения 5 дней, то можно сменить антибиотики. При условии отсутсвия аллергиии к антибиотикам, можно по чувствительности - 1.цефтриаксон 1.0 2 раза в день в/м плюс 2.кларитромицин ( клацид СР 500 мг 1 раз в день после еды) или левофлоксацин 750 мг 1 раз в день.
По длительности нужно будет смотреть по температуре. Местно полоскать горло хлоргексидином 1 ст.л на 100г воды 5-6 раз в день 7 дней. ОАК повторить желательно. Стрептококк вылечить возможно. Но также возможно и повторное заражение им.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,а через какое время можно сдавать анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, повторно ОАК сдавать можно повторить через 5 -7 дней. Частоту сдачи обычно определяет лечащий врач. Это зависит от состояния пациента.
Клиент
Людмила, это имеется ввиду через 5-7 дней после приема антибиотиков или после первого анализа? К сожалению,наш врач анализы назначает,когда болезнь уже прогрессирует
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК можно повторить через 5-7 дней после первого ОАК.
Клиент
Людмила, поняла! Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
По клиническому анализу крови у вас бактериальный воспалительный процесс.
Лечение вам назначено правильно, с учётом чувствительности выявленной флоры.
Продолжайте Аугментин по 875+125 мг 2 р/день до 10 дней. Азитромицин принимать параллельно 3 дня.
Необходимо повторить анализ крови, чтобы понимать есть ли положительная динамика на фоне лечения.
Добавьте к лечению полоскание горла раствором фурацилина 5 р/день 5 дней.
Если температура будет сохраняться к 7му дню Аугментина и 3му дня Азитромицина, сделайте ЭКГ.
После выздоровления сдайте АСЛО и ревматоидный фактор. В плановом порядке после выздоровления пройдите курс промывания небных миндалин No 5-7по состоянию, лучше аппаратом Тонзилор.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, через сколько дней после окончания приёма антибиотиков можно сдать указанные Вами анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Клинический анализ крови на 5-7 день антибиотика, ЭКГ на 7й день, если температура будет прыгать выше 37,7 и сохраняттся кашель (нужно исключать осложнение на сердце), АСЛО, ревматоидный фактор через 2 недели от начала болезни