Консультация лора /

Образование на задней стенке горла — вопрос №467195

Здравствуйте!

Года 2 назад болел ангиной, после того как вылечился, периодично заглядывал в горло.

В июне 2020 года увидел что-то типа прыщика, со всеминем он становился больше, сейчас появились и другие мелкие и тот значительно увеличится в размере (визуально), также увидел что-то типа полипа ближе к концу языка.
Часто по утрам чувствую першение в горле (днем все нормально), что это может быть и на сколько серьезно?

Раз в месяц опрыскаваю горло Хлорофилиптом или Олеваром (неделю), что нужно делать, чтобы избавится от этого? подскажите, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию вероятно киста, но возможны и другие варианты.
Нужно показать образование лор-врачу, при необходимости Вам его удалят быстро и безболезненно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день!

Извиняюсь, еще был фото не загрузил, вот только обновил, спасибо за быстрый ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото больше данных за полипы. Очного осмотра это не отменяет, но по внешнему виду ,могу с большой долей вероятности сказать что они доброкачественные.
Терапевт
Здесь лучше очный осмотр к врача . При правильном диагнозе вам назначат адекватное лечение . Лечение у Лора.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! У вас признаки хронического тонзиллита, на задней стенке участки лимфоидной ткани. Есть проблемы с ЖКТ?
Также есть признаки хронического тонзиллита. То, что вы считаете полипом, больше похоже на участок лимфоидной ткани, из которой состоят небные миндалины. При тонзиллите структура их рубцово-изменяется и деформируется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте!

Спасибо за ответ, вроде проблем нету кроме дискинези́и желчевыводя́щих путей (никак на самочувствии не отражалось), еще при последнем УЗД увидели поллипы в желнчном, несколько месяцев назад, до 4 мм. (почему еще подумал на полип на корне языка)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Хронический тонзиллит.
На задней стенке лимфоидная ткань (то что обвели)
У языка-возможно папиллома.

Вы анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте!
Спасибо за ответ,
Сдавал только мазок с зева, кроме кандиды ничего не обнаружили, пропил на всякий случай антигрипковое был.
*последние пол года, стабильно опрыскивая горло на всякий случай (антибактериальными препаратами, но не особо помогает, судя по всему)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Першение по утрам может быть связано с хроническим тонзиллитом.

Вам нужно дообследоваться. Сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Также часто першение утром на фоне заброса жулудочного сока в пишевод.
Так называемого рефлюкса. Он в горизонтальном положении более выражен.
Поэтому исключить ГЭРБ нужно
А для этого выполнить ФГДС.

.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

Поэтому исключить ГЭРБ нужно
А для этого выполнить ФГДС.

.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Образования на задней стенке глотки, это лимфоидная ткань. Она появляется при постоянном раздражении воспалитпльрым процессом в глотке и при забросе кислого содержимого желудка.
Хронический тонзиллит у вас есть. Сдайте свежий мазок на флору и чувствительность к антибиотикам кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор.
Что касается боли в горле по утрам,то это опять же могут быть проблемы с ГЭРБ и сохранившаяся Кандида (на последнем фото массивный налет на языке). Желательно сделать ФГДС.
Образование в области языка похоже на папиллому. Её нужно показать на очном приеме ЛОР , можно удалить хирургическим лазером или радиоволной.