Консультация гинеколога /

Принимаю противозачаточные, обострился панкреатит.

Подскажите, я легла срочно в больницу с острым панкретитом, принимаю Джес плюс пол года, сегодня 7 таблетка 7 пачки, можно ли резко бросить их пить?была анемическая апоплексия с внтуреним кровотечением,6мес назад, не будет ли повтора?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Таблетки, желательно, принимать прекратить при обострении панкреатита
Клиент
Илона, а если я прекращу так резко, в начале цикла, ничего страшного? Повторной апоплексии не будет? Но и панкреатит меня беспокоит очень сильно и тошнота бесконечная.... Как быть не знаю, никто не может дать грамотный совет ?вся надежда на вас!!!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, если Вы принимали препарат полгода, то ещё месяц эффект будет держаться и апоплексии быть не должно. Можно этот цикл защитить от апоплексии вагинальным приемом утрожестана 200мг на ночь с 11 по 25 день цикла. Но КОК сейчас Вашу поджелудочную железу убьёт
Клиент
Илона, я очень вам благодарна за ответ, скажите, утрожестан начать принимать с 11 дня цикла в этом месяце? И сколько месяцев его принимать? Один или больше? Или он нужен чтобы легче прошла отмена Джес?
Акушер, Гинеколог
Он нужен для того, чтобы на время лечения панкреатита, защитить яичники от апоплексии. Можно принимать 2 месяца - пока пролечитесь, пока стабилизируетесь. Начать в этом цикле, только считайте от первого дня менструации, а не от первой таблетки джес. Также препарат не является контрацептивом
Клиент
Илона, последний вопрос, начать принимать в первый день менструации вагинально, так можно, получается, прям с месячными? А после того как проделаю утрожестан возобновлять джес или бросить контрацептивы? (хотелось бы бросить навсегда)
Клиент
Илона, вы, наверное, имели ввиду от первого дня менструации, а не от джес, отсчитывать 11 дней? И тогда уже можно приримать утрожестан, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно резко так бросать нельзя, потому что может открыться на отмену кровотечения Скажите пожалуйста а что вы принимаете из препаратов? у вас острый панкреатит или же его обострение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вообще нежелательно бросать на 7й таблетке, но если острое состояние и принимать нельзя, значит, отменяйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно но есть риск кровотечения, после прекращения приема начнутся месячные, объем их может быть разный, если выделения будет очень обильными, прокладка будет заполняться за 2 часа и так будет продолжаться 6 часов и более, сгусти 2 см и более, то необходимо принимать транексам по 1 г 3 раза вдень 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не желательно резко бросать.
Это чревато маточным кровотечением.
Рекомендую эту упаковку отменить и закончить пока приём.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Острый панкреатит не вызван Джес и не обострился из-за него.
Отменять в строгом порядке нужно только если предстоит оперативное лечение с жлительной иммобилизацией.
При отмене Джес ничего, кроме кровотечерия отмены, не случится. Просто собьется цикл и месячные пойдут второй раз.
Хирург
Здравствуйте. На течение острого панкреатита никоим образом не влияет приём КОК.
Поэтому не переживайте, принимайте дальше как принимали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, контрацептивы вам вообще не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, бросать препарат не нужно, на обострение панкреатита он не влияет, не переживайте. А вот если резко прекратите приём - возможно кровотечение.
По поводу апоплексии - Вы достаточно давно пьёте препарат, и уже можно не бояться рецидива. Если клнтрацептивный эффект Вам не нужен, Вы можете допить пачку и больше новую не начинать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете резко отменить приём начнутся менструации. Но в вашей ситуации иначе нельзя
Клиент
Асиет, а что делать если начнётся вагинальное кровотечение? И как предотвратить апоплексию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас не будет апоплексии из за отмены кок. Если начнётся выраженное кровотечение начнете приём транексам по 500мг 3р.день. или обратиться в стационар