Консультация гастроэнтеролога /

Лимфаденопатия — вопрос №467462

Сын 24 г, уже второй год обследуется врачами, которые никак не могут поставить диагноз, у него были разные симтомы- как будто болело сердце, но все исследования,холтер, экг, кардиолог, ничего не находили, болело горло, тоже ничего, последние несколько месяцев слабость сильная, потоотделение, печет изнутри, и снаружи, сильный зуд, температура в течении 3 нелель 37,1-37,5 которая сама проходит. Воспалились сильно лимфоузлы от паха через всю правую сторону и в горле так де, болят и тянут.Слабость так и есть.Делали колоноскапию и гастро- полгода назад, была эрозия в желудке, выписали таблетки. Чувствовает себя все хуже. Сделали опять колоскопию- дз- лимфофоликулярная гиперплазия слизистой подвздошной кишки.Эрозия кишки этой. Взяли биопсию. По гастро- дз- Кардит.Косвенные признаки патологии панкреато- билиарной зоны. УЗИ лимфоузлов- эхографические признаки правосторонней регионаоной паховой и мезентеральной лимфаденопатии. / узлы плотные и болючие/. УЗИ ОБП - признаки Спленомегалии. Сын думает, что это все вместе онкология и очень переживает. Совсем молодой. Но в больницу не ложат, были нес раз, говорят анализы в норме и отправляют домой. Сдал биохимию, онкомаркеры, вич, гепатит в, с, еще кучу анализов. Настоял он, а не врач. Не понимаем и боимся,- что это серьезно!!!

Терапевт
Здравствуйте! Конечно хотелось бы посмотреть анализы. Если у вас есть прикрепите , пожалуйста. По вашему описанию у сына идёт воспалительный процесс. Если увеличены паховые лимфоузлы, то надо проверить по урологии сына. Можно сделать ПЭТ КТ с глюкозой и тогда станет ясно где идёт воспаление. Также сдать фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, свежие анализы будут готовы тол завтра, а биапсия к концу недели. Заатра как получим анализы могу отправить Вам. Назначили кал 7 баночек, 3 сразу и 5 повторно каждый день. Спасибо.

Клиент
Ирина, прикрепила последние исследования
Терапевт
Хорошо, давайте подождём до завтра. Пусть сын пока сходит к урологу
Клиент
Ирина, он был с месяц назад, уролог ничего тогда не нашел
Клиент
Ирина, хорошо спасибо, хотя месяц назад был у уролога- ничего не увидели
Клиент
Ирина, мне кажется дело в кишечнике
Терапевт
Проблема с кишечником однозначно. Для этого и надо сдать анализ на кальпротектин. Если сын ходил к урологу и там все хорошо, то ходить не надо. Просто мы выясняем причину воспаления. Возможно такое состояние из-за эрозии. Надо дождаться результатов биопсии и начинать ее лечить. Потому что по остальным обследованиям у вас все не так и плохо, там все нормально. Лимфоузлы увеличены за счёт эрозии.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Приложите имеющиеся исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, свежие анализы будут завтра готовы, биапсия в конце недели.
Клиент
Екатерина, я прикрепилп послелние исследовпния
Гастроэнтеролог
Вижу. Как дела со стулом?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желательно прикрепить анализы и УЗИ органов брюшной полости,УЗИ лимфузлов
Увеличение лимфузлов воспалительной природы,по вашему описанию
Если УВ лимфузлы,значит источник воспаления рядом
Вопросы:
По-мужски проверяли?уролог смотрел?
Флг?
Кровь на герпес-вирусы?
Клиент
Анна, я прикрепила последние исследования
Клиент
Анна, лимфоузлы идут с паховой зоны, и поднимаются к горлу, через всю правкю сторону
Терапевт, Кардиолог
Какие лимфузлы увеличены справа?
Я вам назову группы вы напишите УВ или нет,они,я так понимаю,резко болезненные
И так подмышечные-подколючичные(под ключицей) - надключичные( над ключицей)-шейные- подчелюстные
Сзади УВ лимфузлы?
Терапевт, Кардиолог
Завтра прикрепите анализы
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна, мне кажется все идет с кишечника
Терапевт, Кардиолог
Может быть,потому что около подвздошной кишки УВ лимфузлы,слева нет такого
Ещё УВ лимфузлов и температуры дают герпес -вирусы,но здесь нужно тогда сдать кровь на количественные антитела к цмв, вирус Эпштейн-барра,герпес 2, 6 типов
Ему нужно досдать фекальный кальпротектин,копрологию
Начать лечение эрозии
Прикрепите пожалуйста анализы и биопсию,когда придут
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования. У гематолога был?
Клиент
Ксения, да был у гематолога, вот сдал аналищы в понелельник ждем, мы уже устали бегать по врачам. Последние иссоедования я прикрепила.
Клиент
Ксения, простите т 9
Терапевт
Кальпротектин сдавали?
Клиент
Ксения, что это за анализ?
Клиент
Ксения, мне кажется, что все это с кишечника. Я прикрепила узи и колоно и энтрогастро изначально к описанию
Терапевт
Анализ кала для выявления воспаления в нем.
Клиент
Ксения, ему назначили на кал 3 анализа разных 1 день и потом 5 дней каждый день, незнаю это ли о чем Вы спрашивайте. Назначили в пятницу ,но еще не сдал. Запоры начались
Инфекционист
Здравствуйте сдавали анализ на герпесны инфекции? ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип? Возможная причина в них.
Клиент
Ирина, здравствуйте, там много анализов я все не запомнила, в понедельник к вечеру булут готовы, я тогда прикреплю их.
Инфекционист
Хорошо.
Хирург
Здравствуйте. Наберитесь терпения сейчас на данном этапе самое главное результат бмопсии. Если он ничего не даст. Советую обратиться к онкологу и сделать биопсию лимфоузла для исследования. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день!Двигаться необходимо в нескольких направлениях
1.это может оказаться дебютом ВЗК- воспалительного заболевания кишечника.Дождаться гистологию,сдать кал на фекальный кальпротектин, СРБ( кровь),
2это может быть проявлением вируса Э-Бар.,ЦМВ,герпес1,2 тип- кровь на ПЦРДНК к этим вирусам,консультация инфекциониста
3. консультация гематолога обязательна.У Вас еще и селезенка большая.
Сейчас начните альфа нормикс 400 мг 2 раза вдень за 20 мин до еды-7 дн,после окончания метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи-10 дн
2. закофальк 1 кап 3 раза в день до еды-1 мес
Но главное дообследование
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! У гематолога были он назначил анализы, сказал пока не ясно что это. Анализы придут завтра к вечеру, я тогда прикреплю их, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо дождаться результатов биопсии и анализов.Пока о наличии онкопроцесса впечатление не складывается!
Клиент
Нина, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! НЕобходимы резельтаты биопсии кишечника... Клиническйи и биохимический анализы крови, копрограмма?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ну спленомегалия по УЗИ ОБП - это громко сказано. У вашего сына нормальные размеры селезенки. Вам не делали и не предлагали сделать пункцию л/узлов?