Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин при клостридиях — вопрос №468270

Здравствуйте! После перенесенного короновирусной пневмонии и лечения в стационаре обнаружились клостридии токсин А. Лечили метронидазолом 4 дня в больнице, стул нормализовался, но никто не скащал что надо долечиваться после выписки. Потом через 3 дня жидкий стул повторился и я лечился метронидазолом 7 дней, но кажется недолечился и через 5 дней жидкий стул повторился. Гастроэнтеролог прописал 14 дней пить метронидазол, потом альфа нормикс 14 дней. Сдал анализ на токсин а, он положительный, кальпротектин тоже высокий 460. Что мне делать? Может чтото надо попить от воспаления кишечника?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, метронидазол вам уже не нужен,к нему выработалась резистентность
Сейчас исключить молоко и молочные, кисломолочные продукты
Энтерофурил 200 мг 2 кап 4 в р день,7 дней,затем Энтерол 250 мг 2 кап 2 р в день,10 дней
Энтеросгель 1 ст.л 3 р в день
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,1 мес
Клиент
Анна, я только начал лечение метронидазолом и альфанормиксом

Клиент
В вопросе плохо изложил.
Терапевт, Кардиолог
Вы их одновременно принимаете, сколько по времени?
Стул сейчас как?
Клиент
Анна, назначили сначала метронидазол, потом после альфанормикс
Клиент
Стул как вода один день всего был. Потом более менее.
Терапевт, Кардиолог
Тогда проводите курс лечения метронидазолом и альфанормиксом ,затем Энтерол 250 мг 2 кап 2 р в день,10 дней, также Бифидумбактерин,после курса лечения пересдайте кал на колстридии дефециле, фекальный кальпротектин может оставаться высоким ещё какое-то время,так как бактерии вызвали воспаление,поэтому нужно посмотреть именно их

При их обнаружении ванкомицин 500 мг 4 р в день,10 дней
Энтерофурил не нужен,так как стул у вас более менее нормализовался
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин сдавали после лечения метронидазолом и альфа нормиксом?
Сейчас стул нормализовался?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да получше.
Клиент
Екатерина, я только начал лечение
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен из-за клостридий.
Добавьте к терапии энтерол 2 к 2 раза 10 дней. Одновременно принимать метронидазол и альфа нормикс нет смысла
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кальпротектин долго может быть повышенным.
Сдайте кал на копрограмму, покажет есть ли бактериальное воспаление?
Энтеросгель, энтерол и бифидумбактерин советую, диету конечно безмолочную недели 2-4 точно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фекальный кальпротектин реагирует на воспалительный процесс в кишечнике, по типу псевдомембранозного колита.
Если на фоне лечения Метронидазолом нет улучшения и сохраняется диарея, то рекомендовала бы обсудить с Вашим лечащим врачом приём Ванкомицина.
Затем Энтерол 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Препараты нормальной микрофлоры кишечника: Максилак или Линекс 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
пройти полный курс плюс энтерол а далее хороший курс пробиотиков по типу баксет форте. обычно Метронидазол и альфа нормикс справляются. но если эффекта не наступит и будут снова положительные анализы, то надо будет обсуждать назначение ванкомицина. на кальпротектин сейчас не стоит ориентироваться, он показывает лишь воспаление.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте терапию Альфа-нормиксом по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в день во время еды 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение вам назначили правильное! Обязательно нужно пропить полноценный курс метронидазола!
Т к лечение псевдомембранозного колита можно ли 2 препаратами!
После можете начать принимать энтерол 250 мг 2 каа*2 разв в день 10 дней!
Успешного лечения!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да мне назначили сначала метронидазол, потом альфа нормикс
Инфекционист
Здравствуйте, лечение стоит продолжить, после на 14 дней курс пробиотиков бифидумбактерин или бак сет. Кальпротектин восстановиться, сейчас на него не стоит ориентироваться
Терапевт, Нефролог
Кальпротектин всегда повышен при кишечном воспалении. В вашем случае, его причина - клостридийгая инфекция, которую лечит метронидазол или ванкомицин. Примере ликвидации воспаления калтпротектин будет в норме. Прерывистое лечение метронидазолом действительно может сформировать устойчивость бактерии к этому препарату. После текущего курса метронидазол/альфанормикс повторите кальпротектин и кал на определение токсина клостридии.При положительном результате продолжить терапию ванкомицином+ребамипид+пробиолог.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пролечить клостридиальный колит.На клостридию максимально эффективно действует Ванкомицин , который надо пропить по 0,5 х 4 раза в течение 10 дней и Энтерол в течение трёх недель.
Кальпротектин будет высоким, потому что в кишке воспаление.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно супракс или ванкомицин 7 дней
Линекс месяц
Гастроэнтеролог
ЭТО НОРМАЛЬНО, что кальпротектин повышен при повышенном токсине А .Лечится ванкомицином(альфа нормикс не входит в стандарт лечения клостридиальной инфекции),метронидазол,энтерол.Но ванкомицин необходим при таком кальпротектине